Аэрофобия: причины, симптомы и методы борьбы

Аэрофобией называют патологическую боязнь совершать перемещения с помощью любых летательных средств – самолетов, вертолетов, воздушных шаров, дирижаблей. Другими словами, человек боится летать. Данная фобия является распространенной, она мешает людям нормально перемещаться на дальние расстояния. В итоге человек, страдающий боязнью перед полетами, вынужден добираться до пункта назначения поездом или автотранспортом, что не всегда удобно.

Аэрофобия: причины, симптомы и методы борьбы

Рис. Аэрофобия: причины, симптомы и методы борьбы

В чем заключаются причины развития аэрофобии?

Чаще всего у человека зарождается боязнь перелетов из-за наличия неверных сведений о безопасности воздушного судна либо по причине их полного отсутствия. В большинстве случаев страх сопряжен с неизвестностью, присутствующей при ситуациях, возникающих в процессе полета. Самое интересное, что попасть в ДТП люди опасаются меньше, чем разбиться во время авиаперелета. Хотя, согласно статистике, самолет – наиболее безопасный транспорт, а ДТП, по сравнению с авиакатастрофами, происходят в несколько раз чаще.

Еще одной причиной развития данной фобии является просмотр новостных передач, где рассказывается о крушениях воздушных судов. Пусть в момент просмотра человек и не придает особого значения событиям, негативный осадок все равно откладывается в его сознании, что становится благодатной почвой для возникновения патологической боязни летать.

Отрываясь от земли и поднимаясь высоко в воздух, у человека возникают навязчивые страхи, а сможет ли авиалайнер успешно перенести полет и приземлиться. Такие страхи связаны с нахождением далеко от земли, что само по себе вызывает дискомфорт и чувство незащищенности.

Негативный опыт в прошлом также влияет на формирование аэрофобии. Например, когда человеку довелось пережить авиакатастрофу и остаться в живых. Либо он во время перелета попал в зону сильной турбулентности, после чего у него зародилась мысль о возможном крушении судна.

Иногда аэрофобия – лишь следствие других более серьезных патологических состояний – боязни высоты или клаустрофобии. В такой ситуации поможет только избавление от основной проблемы.

Как проявляется аэрофобия?

Еще задолго до предстоящего перелета при мыслях о событии у человека возникают позывы к рвоте, иногда может начаться диарея, снижается аппетит. В аэропорту у него нарастает волнение, конечности холодеют и становятся «ватными». При посадке в самолет к горлу подкатывает ком, от чего человеку не хватает воздуха, в голове возникает эффект «пустоты» (вакуума). Пик паники приходится на время пребывания в салоне судна.

Из соматических и физических симптомов аэрофобии можно выделить:

  • гиперемию кожи лица
  • головную боль
  • частое мочеиспускание
  • гипергидроз
  • боль в зоне грудины
  • тахикардию
  • мышечную слабость

Как бороться с аэрофобией?

Лечение аэрофобии заключается в выявлении первопричины ее развития. С учетом этой информации специалист может начать лечение, применив гипноз, методику НЛП или проведя психотерапевтические сеансы. При необходимости пациенту назначаются соответствующие лекарственные препараты.

Если больной страдает легкой формой аэрофобии, ему удастся избавиться от нее всего за один-два сеанса. Огромное значение в лечении боязни перелетов имеют беседы с психологом. Он научит, как правильно расслабляться, контролировать свое физическое и психологическое состояние.

Следуя советам профессионалов, можно попытаться избавиться от проблемы своими силами. Например, использовать аффирмации против страха авиаперелетов.

Перед полетом не стоит просматривать новости о крушениях лайнеров. Перед посадкой и в салоне самолета не употребляйте алкоголь и сильнодействующие успокоительные препараты. Это не только не поможет решить проблему, но и ухудшит самочувствие, а также усилит страх.

В процессе перелета следует максимально разнообразить свой досуг. Можно почитать увлекательные рассказы, поиграть в какую-нибудь игру, посмотреть комедийный фильм или послушать спокойную музыку. Главное – не допускать мыслей об авиакатастрофах. Вашей задачей является обнаружение своего уникального метода, который поможет Вам расслабиться и отвлечься от мыслей о возможном крушении.

На всякий случай в своей аптечке храните седативные средства легкого действия, чтобы во время неожиданно начавшегося приступа паники можно было принять их небольшую дозу. Состояние тревоги можно устранить, переключив свое внимание на легкую боль, вызванную искусственно, например, можно несильно себя ущипнуть или прикусить губу.

Избавление от аэрофобии требует кропотливой работы над собой и, при необходимости, посещение квалифицированного специалиста. Лечить данную фобию необходимо для того, чтобы впоследствии она не смогла трансформироваться в более серьезную психологическую проблему.

02.10.2016 7110 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аэрофобия: причины, симптомы и методы борьбы
Вверх