Самые интересные методы психотерапии

Психотерапия представляет собой систему лечебных воздействий на человеческую психику. Её конечная цель – эмоциональная, психологическая и социальная гармония личности. Положительного результата специалисты достигают за счёт доверительного и искреннего контакта с пациентами. На практике это проявляется в виде задушевных бесед. Также применяются когнитивные и медикаментозные методики. Психотерапию не следует путать с психиатрией и психологией. Общее у них только то, что все они неразрывно связаны с функциональной деятельностью человеческого мозга.

Данная лечебная система начала развиваться в 70-е годы XIX столетия. Её основателем считается английский врач Дэниэл Тьюком. За последующие 140 лет появилось множество школ, направлений, которые охватывают в наши дни практически все страны мира. Методик очень много, они самые разнообразные, мы же рассмотрим наиболее интересные из них.

В первую очередь ознакомимся с арт-терапией. Этот метод эффективен в первую очередь для тех людей, которые в силу ряда причин не хотят быть полностью откровенными с психотерапевтом. Поэтому доверительное общение и искренность заменяются различными творческими приёмами. Самым распространённым является рисование.

Пациенту предлагают выразить своё душевное состояние на бумаге. Он прорисовывает его в самых разных вариантах, отображая отношение к проблеме и то, как он её понимает внутренне. Сеанс обычно заканчивается музыкой, благотворно влияющей на психику. В данном случае эмоциональная разрядка достигается за счёт выплёскивания негативных эмоций на бумагу, которая, как известно, всё терпит.

Большой популярностью в наши дни пользуется такой метод как ДПДГ - десенсибилизация, переработка движениями глаз. Предложен он был американским психологом и педагогом Фрэнсин Шапиро в 1988 году. Она обратила внимание на то, что при быстром движении глаз из стороны в сторону негативные мысли и воспоминания теряют свою значимость и ослабевают. Уходят страхи, депрессия, душевная боль.

Суть метода заключается в следующем: пациент устраивается в кресле, а психотерапевт становится перед ним и предлагает вспомнить самые неприятные и постыдные моменты своей жизни. После этого специалист начинает двигать руками то вправо, то влево, а посетитель следит за ними глазами, и таким образом глазные яблоки вращаются.

Сеанс обычно длится минут 30, и за это время происходит трансформация психики. Человек продолжает помнить всё нехорошее, но резко меняет своё эмоциональное отношение к нему. Психологические травмы теряют остроту, исчезает душевная боль, а общее внутреннее состояние нормализуется.

С научной точки зрение это объясняется довольно просто. Психика каждого человека имеет специальную адаптивную систему. В её задачу входит сглаживание стрессовой и негативной информации. Включается система в работу ночью, когда человек спит. При этом, как все мы знаем, существуют стадии сна, при которых глазные яблоки вращаются. Этот процесс как раз и совпадают с работой адаптивной системы.

Но иногда внутренние процессы, идущие в мозге, блокируют оздоравливающие психику механизмы. В этом случае эмоциональный негатив накапливается и начинает мешать жить. ДПДГ искусственным путём активизирует оздоровительные функции серого вещества, так как при этом запускаются те же самые процессы, которые происходят во время сна.

Существует ещё один интересный метод – психодрама. Разработан он румынским психологом и психиатром Якобом Морено. Основан на форме групповой психотерапии. В данном случае создаётся постоянная группа пациентов. Люди эти регулярно собираются вместе и занимаются под руководством психоаналитика. Методу почти 80 лет, и он себя прекрасно оправдал.

Суть его заключается в том, что члены группы общаются друг с другом посредством игры. Это может быть какая-то театральная постановка, при этом «актёры» играют не одни и те же роли, а постоянно меняют их. Они могут сами составить сценарий, разработать сложную жизненную ситуацию и попробовать разрешить её без конфликтов и стрессов. При этом нарабатывается опыт, осваиваются позитивные модели поведения, что способствует успешным взаимоотношениям в реальной жизни.

Внёс свой вклад в развитие психотерапии и российский врач-психиатр. Это Марк Евгеньевич Бурно, разработавший метод творческого самовыражения. Базируется он на том, что настоящее большое искусство несёт в себе позитивную энергию, а стало быть, целебно для психики.

Метод очень хорошо помогает людям, испытывающим депрессию, тоску, тревогу. Всё это копится в душе и тяжким грузом давит на психику. Жить с таким «грузом» становится очень тяжело.

Панацеей являются групповые посиделки. Пациенты собираются в уютной гостиной за столом, пьют кофе или чай, неторопливо беседуют. Каждый из присутствующих рассказывает о каком-нибудь композиторе, художнике, писателе. При этом знакомит других с его творениями, созданными в период тяжелейшего жизненного кризиса. Цель рассказа очень простая: показать на конкретном примере, как великая сила искусства исцеляет «изломанную душу», вселяет в неё жажду жизни и уверенность в успехе.

Вывод напрашивается сам собой: если творчество помогло писателю или художнику, то поможет и всем остальным. А, следовательно, каждому по силам заняться тем, к чему лежит его душа. Это может быть увлечение фотографией, рисованием, моделированием. Сбор марок, нумизматика, любовь к путешествиям также относятся к творческим процессам. Сюда даже можно отнести переписку с другом или подругой. Во всех этих случаях духовный мир совершенствуется и обогащается, а стало быть, в нём не остаётся места депрессии и унынию.

Психотерапия излечивает больную душу, причём это доказано на тысячах пациентов. Поэтому совсем неудивительно, что в Европе и Америке практически каждый человек хоть раз, но обращался к помощи психотерапевта. Большим плюсом является то, что данный метод доступен любому желающему, как хлеб в магазине или пакет молока.

Грех не воспользоваться такой прекрасной возможностью, даже если с душевным равновесием всё в порядке. Но профилактика ещё никому не мешала, а жизнь очень непредсказуемая штука. Поэтому лучше встретить самые разнообразные неурядицы уже подготовленным. Тогда они пройдут почти незаметно и не нарушат внутреннюю гармонию и чувство согласия с самим собой.

Видео по теме

11.09.2012 12395 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самые интересные методы психотерапии
Вверх