Психологические трюки для влияния на своё состояние

В этой небольшой заметке пойдет речь о психологических приемах, при помощи которых Вы можете влиять на свое состояние и изменять его в нужную сторону.

Если Вы готовы обмануть свой мозг и заставить его работать Вам на благо, то вот несколько простых и очень эффективных способов добиться свой цели.

Изобразите улыбку

Если Вы чувствуете себя немного подавленным (у всех бывают такие дни, не так ли?), обманите свой мозг, заставив его думать, что Вы в хорошем настроении, просто изобразив улыбку. Мозг и тело обмениваются обратной связью, следовательно, одно влияет на другое множеством способов. Фальшивая улыбка задействует те же нейронные сети, что и настоящая улыбка. Это означает, что фальшивая улыбка (или любое другое выражение радости) может поднять Вам настроение.

Метод «укажи и позови»

У Вас когда-нибудь возникало ощущение, что Вы что-то забыли дома — может быть, Вы оставили включенной духовку/утюг или забыли закрыть входную дверь на ключ? Чтобы побороть это чувство, используйте метод «укажи и назови». Например, когда Вы выключаете духовку, укажите на нее пальцем и скажите: «Печь выключена». Такое действие очень хорошо запоминается, поэтому позже Вы вспомните об этом и успокоитесь.

На старт, внимание, марш!

В следующий раз, когда Вы не захотите делать что-то, что, как Вы знаете, должны сделать, скажите себе, что Вы сосчитаете до пяти, а затем непременно сделаете это. Почему этот психологический трюк работает? В данном случае Вы обманываете свой мозг двумя способами. Во-первых, Вы твердо принимаете решение сделать некое дело буквально через несколько секунд и тем самым активизируете свою психику. Во-вторых, обратный отсчет блокирует размышления на тему буду делать/не буду делать - обратный отсчет идет, значит вариант только один - делать!

26.06.2022 1353 157

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические трюки для влияния на своё состояние
Вверх