Психологические трюки, которые всегда работают!

Психологические уловки окружают людей повсюду – в рекламных роликах, спорте, диалогах и цирковых номерах. Практически каждый в течение жизни подсознательно использует социальные навыки, развивая свое восприятие с целью выгоды, чужой или личной.

Психологические трюки, которые всегда работают!

Рис. Психологические трюки, которые всегда работают!

Некоторые психологические уловки являются довольно простыми в исполнении. Их можно применять, не имея определенных навыков. Иногда с целью получения личной выгоды, а иногда просто ради забавы.

Увлекательный диалог

Проверните такой трюк, как посыл положительных эмоций собеседнику. Общаясь, выберите любое слово (либо его синоним), которое время от времени произносит Ваш собеседник. Каждый раз, как Вы услышите выбранное слово, всячески выражайте свое согласие – кивайте, поддакивайте, делайте наиболее заинтересованный взгляд. После этого Вы увидите, как Ваш собеседник невольно начнет произносить это слово все чаще и чаще.

«Выгодная» сделка

Ребенок плохо кушает, а Вы хотите его накормить. Ставя перед ним тарелку, например, с овощами, Вы не должны спрашивать его, хочет ли он есть. Вам нужно задать ему такой вопрос: «Сколько кусочков огурца ты хочешь скушать, 4 или 6?» Таким образом, ребенок подсознательно соглашается с тем, что он хочет кушать, а вопрос заключается только в том, чтобы решить, сколько кусочков есть. Подобный вопрос всегда будет заставлять думать малыша, что он заключает выгодную для себя сделку, ведь право выбора за ним! Такую уловку можно применять не только к детям и не только касательно еды.

Серьезное восприятие

Желаете, чтобы люди воспринимали все сказанное Вами всерьез? Тогда, рассказывая о чем-либо, в конце повествования добавляйте такую фразу: «Это мне рассказал мой отец/дед». Люди подсознательно верят родителям, дедушкам и бабушкам. Поэтому все, чтобы Вы не рассказали, будет принято ими серьезно.

Игра

Если Вы играете с человеком в игру под названием «Камень, ножницы, бумага» и хотите одержать победу, необходимо перед самим «выбросом» пальцев быстро задать оппоненту любой короткий вопрос. В 95% случаев человек покажет фигуру «ножницы». А Вы, соответственно, показывайте «камень». Ведь «ножницы» в данном случае проиграют!

Навязчивая мелодия

Иногда какая-нибудь мелодия засядет в голове, а избавиться от нее довольно проблематично. Но психологи уверены, что сделать это проще простого. Нужно вспомнить и мысленно пропеть концовку песни. Согласно известному эффекту Зейгарника, мозг лучше воспринимает и запоминает отрывки чего-либо, нежели полное произведение. Поэтому, пропев последние строки песни, Вам удастся выйти из замкнутого круга. Больше навязчивая мелодия Вас беспокоить не будет.

Получение согласия

Если Вы желаете, чтобы собеседник обязательно дал свое согласие по любому поводу, задавая свой вопрос или говоря утверждение, кивайте головой. Собеседник будет подсознательно воспринимать то, что Вы говорите, как правду, не требующую подтверждения. В результате он тоже кивнет в ответ, соглашаясь с Вашим высказыванием.

Видео по теме

17.08.2016 16305 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические трюки, которые всегда работают!
Вверх