Психологические трюки - Воздействие смеха на организм

Положительное воздействие смеха можно рассматривать как некий психологический трюк, который поможет Вам прожить свою жизнь более интересно. В 60-е годы преподаватель Калифорнийского университета Н. Казинс заболел тяжелой болезнью - прогрессирующим коллагенозом (поражение соединительной ткани). Он не мог не только ходить, а даже переворачиваться с боку на бок и шевелить пальцами. Его выписали из больницы как безнадежного. Имея профессию психолога, для получения которой ему пришлось перечитать много медицинской и философской литературы, Н. Казинс обратил внимание, что врачи и философы придавали огромное значение смеху как фактору здоровья человека. Учитывая то, что все официальные методы лечения уже были безуспешно испытаны, он решил прибегнуть к нетрадиционному и непривычному в медицинской практике - смехотерапии. Больной попросил поставить у себя в комнате кинопроектор и ежедневно смотрел по несколько кинокомедий, которые ему приносил друг. В перерывах между фильмами сиделка читала ему юмористические рассказы. Итак, больной имел не менее 6 часов смеха в сутки.

Через пару дней у него исчезла боль в позвоночнике и суставах, через месяц он мог шевелить пальцами рук, через 6 месяцев - переворачиваться на бок. Еще через некоторое время этот человек снова играл на пианино, катался верхом на лошадях и занимался своим любимым теннисом. Через 10 лет Н. Казинс случайно встретил врача, который выписывал его из больницы. Тот несомненно был в шоке, так как думал, что Казинс давно умер. Этот случай (похож на чудо, в которое трудно поверить), но между тем он произошел в действительности и описан в медицинской литературе.

Современная медицина признает позитивное воздействие смеха на организм

Надо сказать, что официальная медицина не отрицает благотворное влияние смеха на здоровье человека. И даже начинает применять его наряду с классическими методами. Как сообщили средства массовой информации, японские врачи уже несколько лет используют смехотерапию в комплексном лечении разных болезней и отмечают сокращение сроков выздоровления даже в случае такого серьезного заболевания, как туберкулез.

Оптимизм, умение не терять надежды и не падать духом помогает больным избавиться от недугов и вернуться к нормальной жизни. Приведу пример: два мужчины 60-62 лет перенесли одинаковую операцию - удаление злокачественной опухоли кишечника. Первый пациент, узнав, что опухоль была злокачественной, но ее удалили, обрадовался, считая, что рака у него больше нет. Он был жизнерадостным и быстро выздоровел. Прошло уже несколько лет после операции и человек считает себя и чувствует себя вполне здоровым. У второго пациента послеоперационная рана тоже быстро зажила. Но после выписки из больницы он узнал, что у него была злокачественная опухоль, впал в глубокую депрессию, потому что считал, что рак неизлечим. Через три недели он умер.

Смех способствует выработке «гормонов удовольствия»

Ученые утверждают, что страх, постоянная тревога, частые стрессы и длительная депрессия вызывают истощение эндокринной системы, способствуют возникновению разных патологий, прогрессированию болезней, которые есть у человека. Действие смеха и позитивных эмоций - совсем противоположно. Они способствуют выработке в человеческом мозге естественных морфиноподобных наркотиков - гормонов удовольствия, хорошего настроения, так называемых эндорфинов. Они снижают чувствительность к боли, способствуют процессам очистки организма от шлаков, укрепляют иммунитет, улучшают работу всех органов, в частности и головного мозга.

Наши психические реакции связаны с выработкой в организме и ряда других химических веществ. К ним принадлежит адреналин, который тонизирует сосуды, мобилизует ресурсы организма для активного действия, а также серотонин, который «отвечает» за хорошее настроение (недостаточность этого вещества вызывает состояние тревоги, страха, депрессии).

Однако не все люди одинаково воспринимают жизнь и ее события. Одни всегда жизнерадостны, активны и доброжелательны, проявляют оптимизм в сложных ситуациях. Они всегда замечают приятные пустяки, надеются на лучшее. Другие, наоборот, невеселы, мрачны, им всегда что-то не нравится. Они концентрируются на негативном, во всем видят зло, рисуют перспективу в темных красках, в частности, не верят в быстрое выздоровление.

Американские психологи провели многолетние наблюдения (со студенческих лет до почтенного возраста) группы людей, среди которых были пессимистические и оптимистичные натуры. Выяснилось, что сравнительно с оптимистами пессимисты болеют чаще и болезни у них протекают дольше, а после 60 лет они имеют более серьезные заболевания.

Оптимизму можно научиться

Пессимисты могут считать, что оптимистам повезло больше, и еще больше страдают от этого. А ведь можно попробовать научиться быть радостным и веселым. Для этого нужно победить свои апатию и лень, проявить силу воли, сделать себе позитивную психологическую установку и неукоснительно ее придерживаться. Результаты не заставят себя долго ждать. Человек станет активнее, энергичнее, увереннее в себе, у него появится вера в лучшее.

Вот некоторые советы тем, кто хочет научиться жить в радости:

  • старайтесь сообщать родным и близким только приятные новости, избегайте разговоров о печали и трагедиях
  • чаще вспоминайте приятные моменты своей жизни, думайте, чем порадовать себя сегодня и завтра
  • никогда не говорите плохо о себе, своих близких и знакомых, подмечайте в себе и другие хорошие черты
  • воздержитесь от телепередач про катастрофы и аварии, боевиков со сценами насилия, садизма, замените их веселыми и романтическими фильмами
  • слушайте красивые, мелодичные песни, пойте сами, а также танцуйте под веселую музыку
  • чаще смейтесь, радуйтесь каждому новому дню, чудесам окружающего мира
  • чаще общайтесь с оптимистами, получайте от них положительный заряд
  • ежедневно пополняйте свою энергию с помощью правильного питания и физических движений
  • используйте любую возможность для прогулки, особенно в солнечный день
  • изыскивайте возможность ходить в театр, на концерты, выставки, постоянно учится чему-то

Видео по теме

29.09.2007 10614 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические трюки - Воздействие смеха на организм
Вверх