Эмоциональное переедание. Как бороться?

Неумение управлять эмоциями приводит к расстройствам пищевого поведения, в первую очередь, перееданию. Еда становится единственным способом блокировать, избегать или заглушать неприятные ощущения – печаль, гнев, тревогу, обиду, разочарование или чувство одиночества.

Итак, Вы много едите, потому что Вы:

  • не можете справиться с эмоциями;
  • слишком импульсивны;
  • хотите избежать неприятных переживаний;
  • Вам трудно соответствовать собственным завышенным стандартам.

Если Вы чувствуете, что переедание выходит из-под контроля, справиться с эмоциями помогут девять стратегий.

Боремся с эмоциональным перееданием

1. Признавайте чувства

Эмоции – это часть Вас. Они рассказывают Вам нечто важное о Вас самих и помогают ориентироваться в окружающем мире. Признание неприятных чувств – это не признак слабости: на самом деле столкновение с эмоциями развивает устойчивость. Отрицая или пытаясь заглушить их, Вы поддерживаете цикл переедания. Поскольку избавиться от эмоций невозможно, научитесь жить с ними.

2. Назовите чувство, чтобы его приручить

Вы сердитесь или расстроены? Вам грустно или одиноко? Скучно или тревожно? Назовите эмоцию, которую Вы испытываете, в тот момент, когда Вы ее переживаете.

3. Устройте фактчекинг

Наши мысли влияют на эмоции. Если Вы рассматриваете жизнь в черно-белых красках или считаете, что кто-то строит против Вас козни, проверьте, на чем основаны Ваши мысли – на фактах или страхах? Измените ничем не подтвержденные убеждения, чтобы они не усиливали стресс.

4. Двигайтесь!

Движение снижает интенсивность переживаний. Поэтому потянитесь, попрыгайте через скакалку или отправляйтесь на пробежку. Займитесь садоводством, уборкой, плаванием, танцами - выбирайте то, что Вам нравится.

5. Выходите на улицу

Даже десятиминутная прогулка на свежем воздухе гарантированно улучшит Ваше настроение!

6. Практикуйте медитацию осознанности

Регулярная практика медитации снижает стресс и помогает избавиться от переедания. Всякий раз, когда Вы испытываете желание перекусить, глубоко вдохните и сосредоточьтесь на своем дыхании, мыслях и ощущениях в течение пяти минут.

7. Ведите «дневник питания»

На протяжении двух недель записывайте, что именно, когда и сколько Вы съели. Фиксируйте конкретные эмоции, которые вызвали желание перекусить, оценив уровень голода и сытости после еды. Так Вы получите представление об эмоциональных триггерах, которые вызывают переедание.

Рекомендуем: Компульсивное (эмоциональное) переедание - бесплатный онлайн тест

8. Переждите!

Если выяснится, что сильные эмоции вызывают приступ переедания, воспринимайте свои ощущения в виде морских волн. Замечайте, когда интенсивность эмоции растет, а когда снижается. Позвольте сильным чувствам существовать, не предпринимая никаких действий. Так Вы убедитесь, что они приходят и уходят, а Вы вполне можете вытерпеть дискомфорт.

9. Повернитесь к людям

Кто из Ваших близких может отвлечь или утешить Вас? Кому Вы доверяете? Ответ на этот вопрос не только отучит Вас справляться с болезненными эмоциями при помощи еды, но и укрепит Ваши отношения. Иногда Вам просто нужно с кем-то поговорить и убедиться, что Вы не одиноки!

12.07.2021 3159 239

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональное переедание. Как бороться?
Вверх