Эмоциональное заражение. Как люди вокруг управляют Вашей реальностью

Скажи мне, кто твой друг - и я скажу кто ты! Этой идее уже более 2000 лет, однако только сейчас мы начинаем понимать, что за ней стоит на самом деле.

На заре человечества, ещё когда у нас не было языка, а понимать друг друга было уже критически важно для выживания, эволюция научила нас делать это без слов.

С самого младенчества мы учимся распознавать оттенки голоса, выражения лиц и язык тела окружающих. Например, малыш которому всего 6 недель отроду уже различает когда его мама злится, а когда просто грустит или радуется. И не просто различает, а неосознанно повторяет за ней.

Долгое время учёные изучали этот феномен, а в 2012 году итальянский нейробиолог Джакомо Риццолатти рассказал о нём на весь мир в своей книге «Зеркала в мозге».

Во время одного из экспериментов, где он изучал мозг макак, его ассистент нечаянно рассыпал орехи и принялся их собирать. Обезьяна это заметила, а учёный обратил внимание, что у неё включились отделы мозга ответственные за движения рук, но при этом руками она не двигала. Так были открыты зеркальные нейроны, и конечно же они есть не только у макак, но и у людей.

Таким образом, мы как бы повторяем действия других, при этом даже не зная об этом. Позже оказалось, что наш мозг не просто воспроизводит действия окружающих, он в какой-то мере заставляет нас чувствовать и проживать то, что проживают другие.

Всё настолько серьёзно, что мы даже устаём от действий других людей, просто наблюдая за ними. В общем, у нас есть своего рода телепатия, вот только мы не читаем чужие мысли, а проживаем чужие эмоции, причём делаем это настолько быстро, что не осознаём этого.

Эмоциональное заражение

Однако есть один небольшой нюанс, всё это не происходит без последствий. Мы не просто проживаем чужие эмоции, мы реагируем на них как на свои собственные. Наши мышцы приходят в тонус, голосовые связки напрягаются, зрачки изменяют размер, а в кровь выбрасываются гормоны. Реакция мгновенна и проявляется тем сильнее, чем больше нас интересует человек.

Этот феномен учёные назвали эмоциональным заражением и согласно исследованию 2010 года эмоции распространяются как вирусы. Вы можете заразить одного человека, а он другого и так по цепочке. Естественно, одними эмоциями дело не ограничивается, ведь то, что мы чувствуем влияет и на то, как мы поступаем.

Например, из исследования 2007 года стало известно, что если Ваш друг переедает, вероятность того что и Вы растолстеете повышается на 45%. Если это друг друга - на 25%, а если друг друга друга, то на 10%. А ведь Вы можете даже не знать кто это такой.

То же самое, только с другими цифрами справедливо и для курения, алкоголя, политических взглядов, отношения к разводам, сексуальной ориентации, вкуса в музыке, литературе и кино. Более того, в нескольких исследованиях учёные протестировали даже заразность альтруизма, и да, он тоже передавался!

Вдобавок, как показало исследование 2015 года, чтобы «заразиться эмоциями» нам вовсе не обязательно видеть и слышать друг друга. В этой работе учёные наблюдали за постами в Твитере. Оказалось, что если в ленте негативных твитов было всего на 4% больше позитивных, человек тоже писал что-то не очень приятное. Если, наоборот, позитивных больше чем негативных, то что-то хорошее.

Также ученые выяснили, что некоторые люди оказались весьма устойчивы к такому влиянию. Другие же, напротив, поддавались ему очень легко.

Влияние окружения на человека

Словом, наши эмоции принадлежат не только нам. Мы куда влиятельнее и, в то же время, гораздо более зависимы от влияния других, чем думаем (даже в интернете). С окружающими мы делим не просто улыбки и слёзы, но и сам образ жизни как в сети, так и за её пределами.

Таким образом, популярная идея о том, что наши друзья определяют и нас самих, неспроста дожила до наших дней. А потому обратите особое внимание на тех, с кем проводите больше всего времени, ведь эти люди имеют на Вас больше всего влияния!

Возможно нужно с кем-то расстаться или завести новые знакомства с теми, на кого Вы хотите быть похожими. А может, и то и другое вместе.

Но не забывайте и о собственной силе! Просто улыбнувшись кому-то в метро, Вы уже сделаете этот день светлее, причём не только для Вас обоих. Ведь, как мы уже знаем, эмоции передаются по цепочке от одного человека другому.

Только представьте, какое влияние мы оказываем своим примером. Как меняем жизни других, даже не задумываясь об этом. И как способны их преобразить, если задумаемся…

Видео по теме

14.12.2021 1237 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эмоциональное заражение. Как люди вокруг управляют Вашей реальностью
Вверх