Нужно ли бороться с апатией?

Древние греки под апатией подразумевали бесчувственность. В наши дни медики утверждают, что это разновидность депрессии. Существует даже мнение, что апатия является одним из симптомов шизофрении. А вот философия иначе трактует подобное состояние. Она рассматривает его как отрешённое созерцание мира.

В целом надо отметить, что обычному человеку сложно определить, находится он в состоянии апатии или нет. Некоторые принимают за неё лёгкое недомогание, слабость, нежелание идти на работу или заниматься какими-то делами. В действительности же всё не так. Данное состояние трактуется гораздо шире и подразумевает под собой общий физический и эмоциональный спад.

Нужно ли бороться с апатией?

Рис. Нужно ли бороться с апатией?

Все мы живём в мире, где царствует информация. Она влияет на каждого из нас и порождает различные эмоции. Это может быть гнев, страх, неприязнь, радость. Весь этот мощный прессинг давит на психику постоянно и изматывает её. Нельзя сбрасывать со счетов и времена года. В осенний период наблюдается общий спад физиологических процессов, идущих в организме. А они неразрывно связаны с нервной системой, мозгом и настроением.

Получается, что все мы постоянно находимся в экстремальной или, как принято говорить, стрессовой ситуации. Наши нервы и чувства напряжены до предела. И вот наступает момент, когда психика уже не может функционировать на грани своих возможностей. Ей нужен отдых, чтобы накопить силы и опять включиться в вечную гонку за призрачными целями. В этой ситуации мозг даёт команду организму, и все его функции замедляются. Иными словами, приходит время апатии.

Особенно ей подвержены те люди, которые длительный период времени испытывают постоянные психологические и физические нагрузки. Сюда же можно отнести авитаминоз, стресс и мощный эмоциональный подъём, который продолжается довольно долго. После всего этого, как правило, наступает общий спад. Он помогает организму правильно оценить ситуацию, подкорректировать жизненные ориентиры, произвести переоценку своих ценностей. Заключительным же аккордом апатии становится душевное равновесие. Оно свидетельствует о том, что организм восстановил свои силы и готов к новым свершениям и победам.

Отсюда следует вывод, что нельзя ни в коем случае волевым усилием преодолевать временную пассивность своего мозга и тела. Это может привести к самым неприятным последствиям и даже спровоцировать депрессию. Тем более опасны различные антидепрессанты, а про вред алкоголя и говорить даже не стоит, и так всё понятно.

Необходимо принять своё новое состояние как небольшой отпуск. В этот период времени лучше всего долго спать, пить зелёный чай, есть чёрный шоколад, смотреть развлекательные программы по телевизору и стараться поменьше общаться с другими людьми, за исключением тех, кто действует на Вас успокаивающе. Допустимы прогулки на свежем воздухе, но они не должны утомлять. Что касается информации, то нужно оградить себя от всего лишнего. Не надо знакомиться с криминальной хроникой и политикой. Главное, во всём должно присутствовать чувство меры.

Тотальная пассивность организма продолжается несколько дней, максимум – 3 недели. После этого приходят свежесть, бодрость и энергия. Если же апатия затягивается, а общее физическое и умственное состояние характеризуется заторможенностью, провалами в памяти, сонливостью, слабостью, то необходимо обратиться к специалисту.

Нужно понимать, что в апатии нет ничего страшного. Это защитная реакция, которая помогает психике и телу восстановить свои силы. Её можно сравнить с комнатой отдыха, дверь из которой ведёт в бурный и стремительный мир страстей, надежд, побед и желаний. Поэтому никогда не старайтесь преодолевать временную пассивность, так как она полезна и необходима для Вас.

12.08.2013 8090 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нужно ли бороться с апатией?
Вверх