Стоп-уныние: пять способов быть в ресурсе

Порой любого человека могут одолевать неприятные чувства и эмоции. Конечно же в этом нет ничего удивительного, негативные эмоции, как впрочем и позитивные - это естественная часть жизни. Невозможно всегда находиться в хорошем настроении. Но и постоянное пребывание в унылом состоянии тоже не является нормой. Как же побороть негатив? Давайте разбираться...

Чтобы избавиться от тоски и улучшить настроение, для начала необходимо разобраться, что Вы чувствуете на самом деле.

Назовите свои эмоции

Назовите свои эмоции

Умение передать чувства словами – признак развитого эмоционального интеллекта. Трудности с вербализацией эмоций возникают у людей, которые привыкли отрицать или скрывать свои переживания. Вы не сможете управлять настроением, пока не поймете, что именно Вы испытываете и почему чувствуете себя так, а не иначе.

Для начала загляните в себя и попытайтесь определить: Вы испытываете тревогу или страх? Злитесь или грустите? Вам скучно или одиноко? Превратитесь в детектива, чтобы докопаться до истины и выяснить, что конкретно Вас беспокоит.

Не залезайте в чужую голову

Не залезайте в чужую голову

Единственный человек, чье поведение Вы можете контролировать или изменить, – это Вы сами. Общаясь с другими людьми, помните, что никто не имеет права оскорблять или унижать Вас. Когда Ваши границы нарушают, сохраняйте самообладание, стараясь не реагировать импульсивно. Оставляйте за собой выбор, какие санкции применить к нарушителям.

Не верьте социальным сетям

Не верьте социальным сетям

Например, Instagram по большей части используют для того, чтобы хвастаться, а не заниматься честной саморефлексией. Если Вы чувствуете себя неуверенно или начинаете завидовать, сравнивая свои скромные успехи с чужими достижениями, просто ограничьте время, которое Вы проводите в сети, следя за жизнью других людей. Ведь то, что Вы там видите почти никогда не является правдой.

Уделяйте время себе

Уделяйте время себе

Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях, делайте то, что поможет Вам расслабиться и улыбнуться, даже если другим это кажется глупым и легкомысленным. Займитесь тем, что Вам нравится, или побездельничайте, не считая, что Вы обязаны быть занятым чем-то полезным каждую минуту. Не ведите подсчет ошибок и потерь, лучше чаще вспоминайте, за что Вы благодарны судьбе.

Войдите в ресурсное состояние

Войдите в ресурсное состояние

Быстрый способ успокоиться – представить место или человека, рядом с которым Вы чувствуете себя в безопасности. Есть еще один полезный прием – заведите «коробку памяти». Фотографируйте особые моменты в своей жизни, записывайте вдохновляющие высказывания, коллекционируйте сувениры. Создайте альбом с этими изображениями или «шкатулку воспоминаний». Вы удивитесь, но даже сосновые шишки, собранные во время последнего путешествия, наполнят душу теплотой и прогонят грусть, когда Вы будете держать их в руках.

13.02.2022 797 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Стоп-уныние: пять способов быть в ресурсе
Вверх