Мечты продлевают жизнь!

Мечты продлевают жизнь! Именно такой вывод сделали американские ученые, изучив результаты проведенного исследования. В нем участвовало около 1200 пожилых жителей Америки. На протяжении 5-ти лет ученые следили за состоянием здоровья этих людей. Помимо этого, посредством анкетирования, они собирали данные о религиозности, душевном состоянии, семейных обстоятельствах и прочих аспектах жизни испытуемых.

Результаты оказались поистине поразительны! Выяснилось, что наличие мечты на 50% снижает вероятность преждевременной смерти. Более того, из 1200 пожилых людей, участвовавших в эксперименте, за 5 лет умерло почти 150 человек. Подавляющее большинство умерших не имели мечты! То есть при прочих равных условиях чаще умирают люди без мечты. Соответственно те у кого есть мечта живут дольше.

Почему мечты продлевают жизнь?

В самом деле, почему наличие мечты может продлить нашу жизнь, а ее отсутствие приблизить преждевременную кончину? Оказывается, что "процесс мечтания" стимулирует работу головного мозга. А хорошо работающий мозг в свою очередь стремится поддержать работу всего организма на должном уровне.

Но дело не только в этом. Если у человека есть мечта, он много думает о ней - а это всегда позитив. Вы не вспомните ни одного случая, когда Вы мечтали и были в этот момент в плохом настроении. Этого просто не может быть потому, что в момент "мечтания" в нашем мозгу вырабатываются эндорфины, которые часто называют "гормонами счастья". Получается что мы становимся немного счастливее только от того что мечтаем. И это продлевает нам жизнь!

Когда мы мечтаем? Обычно на досуге, когда нечего делать. А о чем мы думаем, когда нечего делать и нет мечты? Зачастую в такие моменты мы будем думать о проблемах, о болезнях, о старости, о скорой смерти. А как известно негативные эмоции вызывают болезни, вот и получается, что отсутствие мечты приближает (косвенно, но ведь приближает) день когда мы покинем этот мир.

Мечта должна быть искренней!

Очевидно, что после прочтения этой статьи некоторые скажут себе что-то вроде этого: "О, отлично, мечты продлевают жизнь! Помечтаю-ка я на досуге, авось на пару лет дольше проживу!" Спешим Вас разочаровать, это не сработает. Вы должны мечтать потому что хочется, а не потому что так надо. Мечта должна быть искренней! Тогда и только тогда мечта может продлить Вашу жизнь. Мечтайте правильно, мечтайте на здоровье!

06.02.2012 9792 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Мечты продлевают жизнь!
Вверх