Реклама или жизнь

В наши дни без рекламы – никуда. Она сопровождает нас везде. Навязчиво лезет в глаза, раздражает слух, обещает райские кущи и жизненный комфорт. Советует, предлагает и постепенно навязывает свой стиль жизни и материальные ценности. Окружённый ею со всех сторон потребитель вначале затравленно озирается, пытается хоть как-то противостоять мощному и агрессивному прессингу, но затем психологически ломается и сдаётся на милость рекламодателей.

Увы, агрессию и напористость диктует рынок. Его можно сравнить с огромным, вечно голодным драконом, который питается только деньгами. Непомерная алчность и неуёмный аппетит жуткого монстра порождают всё новые и новые виды рекламы. Совершенствуются формы и методы убеждения людей. На помощь рекламодателям приходят психологи, статистики, люди искусства. Конечная же цель одна – заработать как можно больше хрустящих купюр.

В последние годы наметилась и набирает обороты очень изощрённая схема привлечения покупателей. Рекламодатели не предлагают купить товар, не пытаются сбыть его любой ценой, расхваливая несуществующие достоинства. Они пропагандируют определённый образ жизни, а он уже сам собой подразумевает покупку нужных товаров.

Если вам с утра до вечера будут превозносить до небес рыбалку и говорить о прелестях утреннего лова где-нибудь на Каспии, то вы невольно начнёте задумываться о покупке удочки, палатки, резиновой или моторной лодки, прикорма для рыб. Но рыбалка хоть приносит пользу здоровью и психике, поэтому расходы на неё оправдываются.

А вот духи по умопомрачительной цене в принципе-то и не нужны. Но их никто напрямую и не станет прекрасному полу предлагать. Специалисты от рекламы начнут сладкими голосами петь о сексуальности, неотразимости, бешеном успехе у мужчин. Но вот беда, чтобы встать вровень с богиней Цирцеей, необходимо, чтобы от кожи исходили утончённые ароматы. Лишь только тогда сильный пол «сойдёт с ума» и упадёт к стройным ногам. Наслушавшись и насмотревшись всего этого, женщина пойдёт в магазин и, не глядя на цену, купит духи с самым «неотразимым» запахом.

Однако это ещё цветочки. Ягодки же заключаются в том, что реклама в наши дни начала навязывать людям определённые нормы и правила поведения. В офисе во время чаепития обязательно нужно общаться под чай «Липтон». Иначе, что это за общение. Обеды могут быть только с «Мивиной Домашней». В противном случае еда в горле застрянет. А поехал на природу, бери с собой пиво и сухарики, а то полноценного отдыха не получится.

Так и живём. Только не той жизнью, которой хотим, а той, которая выгодна рекламодателям. Вроде добровольно покупаем кофе или чай, оформляем кредит, пьём пиво. Да только в голове почему-то вертятся как раз те названия, которые нам туда «вбили» с экранов телевизоров, с обложек журналов, с огромных рекламных плакатов на улицах.

Высшим мастерством рекламы является создание бренда. Это товарный знак, изначально подразумевающий высочайшее качество, престиж и надёжность. Но так ли это в действительности? Поначалу, когда бренд только создаётся и раскручивается, производитель, естественно, старается, чтобы продукция отвечала самым высоким стандартам. Но со временем чувство ответственности притупляется, и на прилавок начинают попадать товары гораздо худшего качества, но под тем же брендом.

Однако их цена остаётся на высоком уровне, а покупатель уже платит не за товар, а за торговую марку. Пусть рядом на прилавке будет лежать гораздо лучшая продукция, но не брендовая. Человек купит не её, а то, что престижно и популярно. Так уж устроена наша психика, об особенностях которой прекрасно осведомлены рекламодатели.

Предлагая какую-то продукцию, реклама пытается представить её как источник позитивной энергии. Съешь шоколадку, приобрети кредитку, купи автомобиль, и чувство неземной радости захлестнёт тебя. Ты станешь по-настоящему счастливым человеком. А ведь современным людям как раз и не хватает элементарного счастья. Так вот же оно призывно смотрит на тебя с экрана телевизора.

Если у тебя будет мобильник последней модели, то, значит, жизнь удалась. А если ты пожадничаешь и не купишь его, то о каком успехе вообще можно говорить. «Только вот с этим телефоном вы будете чувствовать себя по-настоящему счастливым и успешным», - вещает нам уверенный и напористый голос диктора с экрана телевизора. И кто в это верит? С первого раза никто. Но если подобную фразу произнести тысячу раз, то найдётся немало людей, которые в неё уверуют.

Рекламе уже удалось поменять местами жизненные приоритеты. Ещё совсем недавно считалось, что успех зависит от работоспособности, чувства ответственности, профессиональных знаний, умения строить взаимоотношения с людьми. Сейчас это всё ушло на второй план. Оказывается, главное в жизни – это как можно больше тратить денег. Если их у тебя мало, то ничего страшного – возьми кредит.

Рекламодателя не интересует, сколько человек зарабатывает. Гораздо важнее, чтобы он был психологически готов безболезненно расстаться с хрустящими купюрами. Поэтому и возводят на пьедестал господина в роскошной машине, с дорогим мобильником в руке и умопомрачительными часами на запястье. Вся эта жизненная мишура ставится во главу угла и служит критерием успеха. Но много ли надо ума, чтобы тратить деньги? Пожалуй, с этим справится любой человек.

Так не пора ли задуматься о подлинных человеческих ценностях, которым нет места в рекламных роликах. Вопрос стоит ребром – реклама или жизнь. В принципе, у каждого человека в какой-то момент должно сработать чувство самосохранения. Поэтому в заключении хочется пожелать всем житейской мудрости и правильного выбора.

Видео по теме

21.09.2012 8108 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Реклама или жизнь
Вверх