Психофизиологические механизмы формирования первого впечатления

Восприятие человека устроено таким образом, что, при встрече с незнакомцем, мозг автоматически формирует о нем определенное представление. Этот механизм выработался в результате длительной эволюции, и он очень важен, ведь на его основе можно сделать выводы о том, насколько безопасно взаимодействовать с данным индивидуумом.

На тренингах самосовершенствования давно применяется один излюбленный психологами метод. «Расскажи мне обо мне» – именно такое название больше подходит для его описания. Суть упражнения заключается в выслушивании первого впечатления о себе от остальных участников тренинга. Один человек из группы выходит в центр круга, а остальные говорят все мысли, которые возникли при встрече с ним.

Упражнение предназначено для того, чтобы человек понял, какое впечатление он создает у окружающих. Также оно позволяет определить, насколько верно участник воспринимает других людей. В большинстве случаев оказывается, что над умением расшифровывать мимические и телесные сигналы собеседника нужно работать еще очень долго. В действительности, первое впечатление тесно связано с наличием у каждого человека определенных социальных знаний и представлений.

Бессознательность первого впечатления

Инстинктивный настрой на собеседника происходит помимо волевого контроля, считают эксперты. Инстинкты одних выдают очень близкие к реальности результаты, тогда как другие не могут даже приблизиться к пониманию внешних проявлений человеческой личности. Один вывод стоит сделать сразу: сначала должно познакомится тело, и только затем – разум. Первое впечатление основывается на едва заметных ощущениях: запахе, структуре кожи, тембре голоса и других признаках.

С течением времени предки современного человека научились достаточно быстро распознавать характерные особенности незнакомцев. Это было основой их выживания, поэтому появление первого впечатления было заложено генетически. Его спонтанность продиктована подсознательной работой мозга, постоянно анализирующего поступающие извне сигналы. Интересным фактом служит заявление психологов о том, что в первые 7 секунд разговора принимается 11 решений относительно личности собеседника.

Оценка внешних параметров распространяется и на скрытые от глаз характеристики: интеллект, материальное благополучие, сексуальную ориентацию, успешность в обществе и пристрастия к музыке. Сознательные размышления в момент такого быстрого анализа практически отсутствуют. Однако именно эти секунды определяют, насколько глубоким окажется доверие к этому человеку и каким образом будет построено дальнейшее взаимодействие с ним.

Первое впечатление и эмоции

Каждый человек вызывает своим присутствием определенный спектр эмоций. Они накладываются на уже существующие и пережитые в прошлом состояния. Точность первого впечатления зависит от того, какие эмоции преобладают на момент знакомства и как они связаны с другими людьми. Яркие эмоциональные состояния существенно снижают глубину аналитической работы подсознания. В этом случае оно может выдать совершенно непредсказуемые результаты.

Порой случается и так, что сам человек дает повод для неверного суждения о себе. Робость и тревожность во взгляде, к примеру, достаточно показательно свидетельствуют о наличии барьера, который необходим для защиты от внешнего мира. Он заметен окружающим так же отчетливо, как поднятый воротник пиджака одного из участников делового совещания. Впечатление первой встречи основывается не на том, какова личность на самом деле, а на том, какой она хочет казаться для окружающих.

Подобным образом формируются и некоторые глубинные убеждения не только относительно людей. Всегда стоит помнить: чем больше данных у того, кто производит их анализ, тем точнее получаются выводы. Общение с большим количеством людей позволит обогатить подсознательные базы данных весьма разнообразным материалом.

10.12.2019 2302 98

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психофизиологические механизмы формирования первого впечатления
Вверх