Внушение мыслей - механизмы, методы, способы

Вы думаете, что не зависите от окружающих? Ваша жизнь подчиняется исключительно собственным мыслям и желаниям? Вполне возможно, но также вероятен и другой вариант – мечты и устремления, живущие внутри вас, оказались в сознании посредством внушения.

Нередко близкое окружение из самых добрых побуждений может внушать человеку те или иные мысли, а он, в свою очередь, искренне полагает, что восприятие действительности является его собственным.

Для того, чтобы вложить в голову человека определенный взгляд на проблему, вовсе не обязателен тактильный или словесный контакт, нередко внушение мыслей происходит на расстоянии. Подобной техникой владел великий гипнотизер Вольф Мессинг, он мог «работать» с человеком, который находится за сотни километров от него.

Благодаря неординарным способностям человек, снискавший славу мага и волшебника, приобрел невероятную популярность, его талант стремились использовать в своих целях самые сильные мира сего. Мессинг собственными пророчества умудрился так сильно разозлить Гитлера, что тот пообещал за его поимку огромные деньги.

Сам Мессинг рассказывал, что способность к внушению он приобрел путем длительных тренировок. Гипнотизер искренне полагал, что возможностью внушать мысли обладают практически все люди, разница лишь в том, что он долгие годы развивал свои способности, а его окружение не стремилось к подобному прогрессу.

Вольф Мессинг определил несколько правил, выполнение которых необходимо для того, чтобы внушение мысли всегда завершался удачно:

- человек должен искренне верить в то, что он делает, если гипнотизер засомневался, положительного результата не будет;

- недовольство собой – путь к провалу;

- гипнотизер обязан выполнять все то, что обещал внушаемому человеку;

- постоянные тренировки – залог успеха.

Интересная и сама техника внушения Вольфа Мессинга, если ему требовалось работать с объектом, который находился на большом расстоянии, гипнотизер представлял себе его образ (нередко в мыслях перенося в ту комнату, в которой находится сам) и работал исключительно с ним. Контакт между Мессингом и внушаемым человеком происходил «мозг в мозг», Вольф стремился четко сформулировать и послать объекту ту мысль, которая побудила бы его к определенному действию. Причем, чем более эмоционально была окрашена мысль, тем быстрее шел процесс внушения.

Несмотря на невероятные успехи Вольфа Мессинга в области внушения и гипноза, он являлся всего лишь выдающейся личностью в области влияния на психику человека, сами же технологии внушения появились гораздо раньше. Например, погружения людей в трансовые состояния и методики внушения были известны еще во времена языческих племен.

Запад и Восток, которые на протяжении длительного времени, принципиально состязаются друг с другом во всех сферах, к методам передачи мысли на расстоянии относятся кардинально по-разному.

Западные специалисты при воздействии на человека стараются использовать агрессивное воздействие, их техника предполагает доминирование гипнотезера: приказ, целенаправленный взгляд, прикосновения. Как правило, при воздействии на человека представители западных методик используют всю свою волю, но их «чары» действуют непродолжительный период времени.

Восточная теория внушения мыслей работает по другим принципам, гипнотезер стремиться установить контакт с внутренним миром человека, эффект от такой работы более продолжительный.

В современных условиях методы внушения мысли используются при лечении серьезных психологических заболеваний, алкоголизма, наркотической и никотиновой зависимости.

27.02.2011 74807 128

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Внушение мыслей - механизмы, методы, способы
Вверх