Как произвести первое впечатление на кого угодно?

Все мы сталкивались с проблемой первого впечатления. Кто-то говорит, что оно обманчиво. Кто-то считает его самым верным. С одним не поспоришь: еще не узнав человека, мы уже получаем о нем некое представление. Симпатия и антипатия порой появляются раньше, чем мы можем их объяснить. Почему так происходит?

Как произвести первое впечатление на кого угодно?

Как правильно произвести первое впечатление на кого угодно?

Все решается в первые тридцать секунд. Мы оцениваем человека на подсознательном уровне, отмечаем детали его одежды, манеру поведения, и если человек нам не понравился, то поддерживать с ним отношения будет довольно не просто.

Без сомнения, уметь производить хорошее впечатление необходимо, эта способность больше всего важна при трудоустройстве, в незнакомой компании и при встрече с потенциальным партнером. Неосознанно мы ищем в других отражение себя, схожести или различия во внешности, взглядах, интересах, предпочтениях.

Как правильно произвести первое впечатление?

Что делать, если в нужный момент мы краснеем, бледнеем, теряем слова или, наоборот, начинаем говорить без остановки и совсем не то, что нужно? Как преодолеть смущение? В первую очередь надо расслабиться. Главное – будьте собой. Не пытайтесь выглядеть лучше, чем Вы есть. Это самая распространенная ошибка при первом знакомстве. Не лгите. Честно отвечайте на вопросы, потому что самая маленькая ложь все равно откроется и не принесет ничего хорошего.

Не секрет, что гораздо приятнее общаться с позитивными людьми. У всех достаточно своих проблем, чтобы разбираться еще и с чужими. Нет, не надо светиться радостью, если на самом деле Вы ее не чувствуете. Но и выливать на собеседника все свои трудности не стоит. Просто будьте спокойны и благожелательны.

Залог хорошего впечатления – это умение слушать, то есть заинтересованно и не перебивая. На самом деле это трудно, ведь каждый из нас любит поговорить о себе. Однако свои интересные истории лучше оставить на потом, главное – выслушать собеседника.

Не менее важен зрительный контакт. Если во время разговора Вы смотрите в сторону, собеседник логично решит, что Вам с ним скучно. Открытый, приветливый взгляд – вот то, что все мы хотим видеть. И не секрет, что именно взгляд во многом определяет привлекательность человека.

Обратите внимание на свой голос. Говорите дружелюбно, спокойно, ровно. Если Вам удастся подстроиться под дыхание, интонацию и тембр собеседника, это заметно сблизит Вас.

Важный момент в разговоре: у Вас должно быть собственное мнение, при необходимости можно его отстаивать. Но не переусердствуйте в этом. Ссора при знакомстве – не самое удачное начало. Поэтому темы, которые могут вызвать разногласия, лучше не затрагивать вообще.

Не забывайте про свой внешний вид. Встречают-то по одежке, ведь это первое, что мы замечаем. Важно, чтобы она была чистой, аккуратной и соответствовала ситуации. Согласитесь, что глупо идти на деловую встречу в джинсах, а на вечеринку - в костюме. Именно одежда во многом формирует образ. Идете на собеседование в серьезную компанию? Строгая классическая одежда, очки в тонкой оправе, аккуратная укладка – и Вы деловая женщина. Хотите работать дизайнером? Небрежная прическа, легкая рассеянность и следы краски на руках расскажут все за Вас.

Очень важно, чтобы Вы чувствовали себя комфортно и уверенно. Не надевайте каблуки, если Вам в них неудобно. Это же касается и одежды. Внутреннее недовольство собой обязательно скажется на Вашем поведении и на реакции собеседника.

Но иногда бывает, что вроде бы все хорошо, но контакт не ладится: ни с потенциальными работодателями, ни с коллегами, ни с противоположным полом. Возможно, дело здесь даже не в психологии, а Вас просто сглазили. Тем не менее, надо обратить внимание на возможные ошибки. Когда люди, например, нанимаются на работу, то на собеседовании они часто делают одни и те же ошибки. Приходят в офис ссутулившимися, сидят на стуле со скрещенными ногами, то есть находятся в закрытой позе, говорят нарочито бодрым голосом. Повторим, что самая главная задача – это быть самим собой!

Жесты и поза могут сказать о нас очень многое, ведь они считываются на подсознательном уровне. Будьте расслабленны, уверены в себе и спокойны. Это позволит Вам произвести нужное впечатление на кого угодно!

Бывает и такое, что первое впечатление подводит. Поэтому всегда нужно давать человеку время и еще один шанс. Ведь самое интересное – это продолжение знакомства. И пусть Ваши впечатления будут только хорошими!

15.12.2017 3419 53

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как произвести первое впечатление на кого угодно?
Вверх