Механизм успеха с точки зрения работы мозга

С точки зрения работы мозга, взять карандаш со стола и зарабатывать две тысячи долларов в месяц, одинаковые задачи. Но почему же тогда взять карандаш со стола легко, а зарабатывать по две тысячи долларов в месяц сложно? А кто сказал, что сложно? Все зависит от наших представлений, кто думает что это сложно, тому действительно сложно, и, наоборот, кто уверен, что легко, тому легко!

Для того чтобы разобраться в этой ситуации мы упростим ее, и представим что нам нужно совершить очень простое действие, например, взять со стола карандаш. Для того, чтобы взять карандаш со стола, необходимо наличие нескольких условий. Во-первых, Вы должны видеть карандаш или по крайней мере знать, что он на столе, таким образом Вам в общем случае необходима информация об окружающем мире. Во-вторых, Вы должны быть убеждены, что способны взять его со стола или по крайней мере допустить такую возможность. То есть Вам нужна информация о своих возможностях. В-третьих Вам нужна некая система, которая будет на основе имеющейся информации, совершать те или иные действия. Эту систему мы будем называть поисковым механизмом, так как она ищет решение поставленной задачи и выполняет ее.

Если необходимая информация получена Вы отдаете команду на начало действия - Ваша рука начинает движение и поднимает карандаш. Когда действие привычно или отработано до автоматизма, действие поискового механизма малозаметно, но оно становится совершенно очевидным, если понаблюдать за попытками маленького ребенка взять что-то. Впрочем, когда взрослый ищет в темной, незнакомой комнате выключатель, действие поискового механизма тоже заметно. Для поискового механизма нет различия между двумя действиями, например, взять карандаш со стола и зарабатывать по две тысячи долларов в месяц. С точки зрения процессов мозга - это одинаковые задачи.

Как у ребенка поисковое устройство сделало несколько попыток, прежде, чем он научился с первого раза брать в руки что-либо, так и у взрослого поисковое устройство сделает не одну ошибку, прежде, чем Вы получите результат. Что делает ребенок после неудачных попыток встать на ноги? Отдохнув, продолжает их снова. Что делает взрослый, когда у него что-то не получилось? Часто бросает это дело и начинает другое.

Каждый ребенок, проявляя терпение и настойчивость, рано или поздно встает на ноги. Может ему помогает то, что его сознание еще не достаточно развито, чтобы прийти к решению оставить эту идею после тридцати болезненных падений. Хорошо, что когда мы были маленькими, у нас не было столь могущественного сознания, как теперь, иначе мы до сих пор ползали бы на четвереньках.

Итог: механизм достижения цели не нуждается в мелочной опеке Вашего сознания, оно только стопорит дело. Вашему сознанию не нужно вмешиваться в работу механизма, тем более оно ничего в этом не смыслит. Просто позвольте механизму делать свое дело. Роль сознания в том, что именно при его помощи человек способен намеренно определять свои цели. Роль сознания на этом и заканчивается.

Мозг особым образом кодирует всю поступающую информацию. Позже, на основе этих кодов, мозг делает выводы о том, что хорошо, что плохо; что полезно, что вредно; что достижимо, что недоступно и т.д. Наш мозг имеет своеобразные коды на все, что происходит с нами, разделяя события на классы. Например, класс - болезни. Для одних болезней, таких как ушиб, царапина, насморк есть свой код, который обозначает, что от этого организм должен избавиться сам и никаких специальных мер предпринимать не нужно.

Относительно общей программы достижения цели можно сказать, что если цель, которую Вы себе поставили имеет код успеха, то Вы достигнете ее. Если же коды будут другие, то цель не будет достигнута. Есть еще третий вариант кода - код "мечта". Если цель обозначена так, то она также не будет достигнута, так как глядя на код, мозг понимает, что об этой цели следует мечтать, а вовсе не достигать ее.

На основе входной информации, практического опыта, особенностей настройки поискового механизма, человек принимает те или иные решения. Складываясь одно за другим, решения составляют поведение человека, которое либо ведет его к цели, либо нет.

Видео по теме

22.06.2009 8475 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Механизм успеха с точки зрения работы мозга
Вверх