Почему люди любят злословить?

Все знают, что злословить – это плохо, но мало кто откажется обсудить чужие дела, особенно если рассказчик сообщает какие-то пикантные подробности. И даже тот факт, что информация может оказаться ложной, никого не смущает. Почему же людям так сложно устоять перед таким некорректным удовольствием, как перемывание костей ближнему своему?

Специалисты считают, что злословие является частью механизма борьбы за выживание. Оно возникло еще в доисторическом прошлом. Древние люди обсуждали между собой представителей других племен, благодаря чему они лучше узнавали самих себя, а также принижали значимость конкурентов. Это делало их более уверенными в себе.

Примерно так же действует привычка перемывать кости оппонентам и сегодня. Говоря о коллеге или знакомом в язвительном тоне, человек чувствует себя умнее, работоспособнее и талантливее, чем он. А повышение самооценки, в свою очередь, приводит к более стремительному продвижению по иерархии отношений. Психоаналитики утверждают, что известие о чужих неприятностях приводит к активизации центров удовольствия в головном мозге. Особенно это ярко прослеживается, если речь идет о соперниках одного пола.

Ехидные разговоры нацелены на то, чтобы лишить объект злословия исключительности. С их помощью рассказчик компенсирует свою уязвимость, выделяя в другом человеке те негативные качества, которые он видит в себе самом, но не может принять. Этой привычке больше всего подвержены люди, не испытывающие уважения к чужим интересам и желаниям. Они ощущают некоторую неполноценность и пытаются самоутвердиться, обесценивая себе подобных.

Злословие не всегда порождается недоброжелательностью. Иногда эта привычка достается в наследство от родителей, которые очень любили выискивать недостатки в других. Или же она срабатывает инстинктивно и защищает человека от сильного соперника.

Более того, в некоторых случаях обсуждение чужих проблем имеет положительное действие – оно сближает людей. В то время как третья сторона предстает плохой и порочной, собеседники, объединенные общими ценностями, ощущают свою идентичность. Кроме того, перемывая кости отсутствующему знакомому, сплетники нарушают общественные правила. В результате этого они испытывают сильное эмоциональное волнение, которое усиливается из-за обоюдной откровенности.

То есть у злословия есть и позитивные функции: укрепление связей между людьми и напоминание о нормах поведения, ведь высмеиваются, как правило, «неприличные» черты характера и «неподобающие» поступки.

А еще перемывание костей позволяет людям испытать удовлетворение, пусть и не очень продолжительное. Насмехаясь над кем-то, мужчина или женщина не только получают возможность высвободить свои скрытые желания, но выступить в роли обвинителя. Этот прием иногда используют во время групповой психотерапии. Человеку предлагают обозначить на бумаге имя оппонента, который мешает ему жить, и описать все связанные с ним негативные эмоции. Потом этот листок можно порвать или сжечь. Благодаря такому упражнению уходит скрытая агрессивность.

Как бы там ни было, жертве злословия приходится несладко, ведь человек, которого обсуждают за глаза, даже не имеет возможности защититься. В связи с этим психологи советуют выстраивать линию поведения в зависимости от ситуации. Если речь идет об интриге, в результате которой мужчина или женщина могут остаться без работы (друзей), то, конечно же, сплетников необходимо разоблачить. Если же коллеги или приятели просто болтают, то пересуды лучше игнорировать. Еще один вариант – поговорить с очернителем, но не обвинять, а просто сказать о своих эмоциях. Скорее всего, обезоруженный искренностью своей жертвы, он перестанет распускать слухи.

Привычку злословить можно отнести к естественным проявлениям человеческой натуры. Некоторым личностям она помогает самоутвердиться, другим – сблизиться, третьим – выпустить агрессию, а четвертым – убить время. Однако исследования показывают, что людей, говорящих гадости о других, в коллективе считают жесткими и неприятными. А значит, с соблазном перемыть кости коллеге или приятелю стоит бороться. Ведь повысить свою самооценку можно и без унижения ближних.

Видео по теме

30.07.2019 2086 88

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди любят злословить?
Вверх