Почему люди любят сплетничать?

Почему люди охотно сплетничают и собирают информацию о скандалах из жизни звезд? Очень просто: негативно высказываясь о других людях, мы парадоксальным образом начинаем чувствовать себя лучше!

Люди любят сплетничать, и это не исправить. Сплетни – информация, которой делятся об отсутствующей третьей стороне. Это не просто манера обсуждать дела других людей, сплетни фокусируются на негативной информации, способной вызвать осуждение, критику, непринятие. Если Вы делитесь позитивной информацией о других, это и называется по-другому, например, похвала или восхищение чужими успехами.

Сплетни обычно сосредоточены на недостатках внешности человека, его неудачах, ошибках и плохом, недостойном поведении. Не менее охотно люди обсуждают пикантную информацию о знаменитостях, которая попадает в таблоиды и социальные сети.

Мотивы для сплетен

Некоторые сплетничают, чтобы отомстить. Если сплетнику не нравится какой-то человек, он ищет того, кто разделяет его неприязнь. Эти двое найдут тему для разговора, сосредоточившись на критике и осуждении объекта мести.

Неприязнь к человеку психологически оправдывает оскорбительное отношение к нему и эмоциональное насилие, вот почему злопыхатели не видят в сплетнях ничего дурного. Впрочем, большинство людей сплетничают не для того, чтобы выплеснуть агрессию. Им приятно поделиться пикантной информацией из-за ощущения власти, которое это им дает. Кроме того, обсуждая беды, свалившиеся на других людей, сплетник испытывает чувство облегчения, потому что неприятности случились не с ним.

Еще люди любят сплетничать, поскольку это дает им ощущение, что они владеют секретной информацией, «тайным знанием» о другом человеке. Сплетники хотят, чтобы их считали обладающими тем, что недоступно остальным, и хорошо осведомленными, хотя это может быть далеко от истины.

Сплетни возникают естественным образом и часто бессознательно, как попытка нарушить монотонность жизни или просто оживить разговор. Социальные сети – идеальная платформа для сплетен, поскольку комментарии в них публикуются по большей части анонимно и мгновенно расходятся по всему интернету. Такие сплетни способны причинить немалый вред, ведь негативная информация имеет широкую аудиторию и распространяется гораздо быстрее, чем проверенные факты.

Как сплетни влияют на мозг?

Оказывается, когда мы слышим положительную или отрицательную информацию о себе, это усиливает активность в префронтальной коре головного мозга – ответственной за социальное поведение.

Хвостатое ядро, центр вознаграждения в головном мозге, активизируется и в ответ на сплетни о знаменитостях, что объясняет, почему скандалы со звездами вызывают такой интерес.

Сплетни вознаграждаются внутренними механизмами мозга, поэтому люди продолжают этим заниматься. При этом большинство убеждены, что говорить плохо о других – нормально, по крайней мере, они не видят в этом ничего страшного, но конечно же не хотели бы услышать негативную информацию о себе.

06.07.2021 1353 235

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему люди любят сплетничать?
Вверх