Особенности лабильного типа личности

Любому из нас присущ уникальный набор чувств и эмоций, которые и диктуют определенную манеру поведения. Отыскать даже двух людей, которые бы идентично среагировали в конкретной ситуации, невозможно. То, какие именно возникают реакции у человека на различные раздражители, и определяет его индивидуальные особенности характера. Иногда понять характер человека невозможно из-за непостоянства реакций. О таких людях говорят, что их тип личности является лабильным.

Особенности лабильного типа личности

Особенности лабильного типа личности

Как проявляется лабильный характер?

Наиболее характерными особенностями этого типа личности являются непредсказуемые реакции и частая смена настроения. Как правило, упомянутые особенности не поддаются какой-то логике. Здесь налицо проблема психологического плана, когда человек в определенной мере не способен к контролю над своими эмоциями и действиями.

В подростковом возрасте очень часто имеют место описанные выше проявления, что легко объяснить особенностями процессов взросления. Однако даже в таком возрасте имеется предел. Если подросток слишком подвержен частой смене настроения или его реакции совершенно непредсказуемы, выходят за рамки логики и морали, уже можно говорить о начальной стадии формирования лабильности характера.

Предвестниками формирования лабильного типа личности являются неадекватные реакции, а также изменения в настроении по причине несущественных факторов. К примеру, оторванная пуговица или внезапно начавшийся дождь могут привести человека в состояние тяжелой депрессии, которая сопровождается агрессивными выпадами или ярко выраженной меланхолией.

«Мрачное» состояние может резко сменяться приступами веселья с безудержным смехом из-за случайно вспомнившейся шутки или анекдота. Все эти признаки красноречиво говорят о наличии психологических проблем. На практике психологи часто встречаются с людьми, которые обладают лабильным характером. В ходе бесед специалисты, как правило, наблюдают несколько непоследовательных и спектрально противоположных смен настроения и тактики поведения.

Характерные черты акцентуации

Из негативных проявлений лабильности можно выделить:

  • резкие спады настроения
  • склонность к проявлению агрессии, драчливость
  • приступы истерии, которые могут сопровождаться безудержным смехом или плачем
  • сниженный самоконтроль
  • конфликтность
  • чрезмерная вспыльчивость

Поведение человека с лабильным характером, качество его сна, работоспособность, концентрация внимания, наличие аппетита – все это напрямую зависит от того, в каком настроении он пребывает в конкретный момент.

Несмотря на то, что лабильный человек имеет множество негативных качеств, его отличают и такие черты характера, как искренность и добродушие

Например, когда человек выбирает себе друзей, он ориентируется на то, насколько хорошо и правильно друг сможет реагировать на его частные смены настроения. К своим друзьям человек с лабильным характером очень крепко привязан психологически. Благодарность и лесть со стороны окружающих воспринимается им положительно, но без проявления эгоизма и самолюбования.

Немного о здоровье людей с лабильным характером

Становление лабильного характера происходит, как правило, в ранней юности. Особенностями его формирования у людей подросткового возраста является склонность к частому развитию инфекционных и простудных заболеваний. Такие дети часто подвержены болезням дыхательной, пищеварительной и мочеполовой систем.

В основном перечисленные патологии со временем становятся хроническими и отличаются длительными фазами обострения. Если же характер стал лабильным во взрослом возрасте, человек не отличается болезненностью. Но в некоторых случаях можно заметить предрасположенность к возникновению инфекционных болезней.

Внимание! Повышенная эмоциональность, мнительность и впечатлительность не могут являться безоговорочными признаками формирования лабильного типа характера

Когнитивные способности людей лабильного типа

Люди, которые обладают лабильным типом характера, отличаются не только несдержанностью и частыми сменами настроения, но и низкой степенью самоконтроля. С раннего детства можно наблюдать слабое развитие способностей к обучению. Это, конечно, негативным образом отражается на процессе приобретения определенных навыков и знаний в дальнейшем.

Для подростков характерна болезненная реакция на замечания родителей и педагогов. Чаще всего в ответ они рыдают или оскорбляют. С возрастом человеку все труднее вливаться в коллектив и нормально трудиться. Но, если процесс будет являться увлекательным для него, он полностью погрузиться в работу, никак не проявляя нестабильность характера.

Как общаться с человеком, у которого лабильный характер?

Чтобы наладить контакт с обладателем лабильного характера, придерживайтесь следующих советов:

  • не следует воспринимать перемены в настроении человека на личный счет
  • отыщите занятие, которое увлекало бы Вас обоих
  • в моменты, когда человек расстроен, старайтесь утешить его и максимально сопереживать его проблемам
  • чаще поощряйте человека, хвалите даже за малейшие достижения
  • всегда пытайтесь выяснить, по какой причине человек расстроен
  • никогда не используйте агрессивные методы с целью воздействия на человека
  • старайтесь избегать возникновения конфликтов

Нестабильность в поведении, а также очень частые и резкие перепады в настроении – основная симптоматика лабильного типа личности. Зачастую причиной подобного состояния и поведения выступают несущественные факторы. Чтобы иметь добрые отношения с такими людьми, следует оказывать им поддержку и проявлять понимание во всем, максимально оберегая их психику от воздействия внешних раздражителей.

Видео по теме

13.09.2018 9687 66

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особенности лабильного типа личности
Вверх