Основные причины психосоматических расстройств

Состояние психики – один из основных индикаторов правильности функционирования мозга. Если психика дает сбой, соответственно, нарушения наблюдаются и в мозге. В медицине их принято называть психосоматическими патологиями. Указанные расстройства могут иметь различную этиологию. Но выявить истинную причину психосаматического заболевания, естественно, может только компетентный врач.

Основные причины психосоматических расстройств

Рис. Основные причины психосоматических расстройств

Причины психосоматических расстройств

Психологи выделили наиболее распространенные причины, по которым у людей возникают психосоматические расстройства, а именно:

1. Внушение

Симптоматика заболеваний психики может появляться, когда человек на подсознательном уровне автоматически принимает факт наличия у себя кого-либо расстройства. Это называется самовнушением болезни. Но наличие болезни может внушить и посторонний человек, который пользуется определенным авторитетом у «больного». Особенно, это касается моментов, когда у «пациента» наблюдается эмоциональный накал. В это время авторитетный человек может умышленно или невольно внушить ему, что он болен.

2. Конфликт

Проявления психосоматики могут появиться и вследствие конфликта между двумя частями личности – бессознательной и сознательной. Человек может и сам не понимать, что в его психике происходит конфликт. Он будет лишь ощущать внутренний дискомфорт. Но сказать, с чем он связан, сможет только врач. Борьба двух противоположностей может условно привести к победе одной из них. Поэтому очень важно своевременно попасть к специалисту, который поможет с разрешением психологической проблемы.

3. Самобичевание

Иногда люди, подсознательно мучаясь чувством вины перед кем-либо, автоматически провоцируют возникновение симптомов психосоматических нарушений. Подобная реакция организма является своего рода наказанием за боль, которую человек причинил кому-либо. Таким образом, он подсознательно наказывает себя. Психологи говорят, что наиболее часто чувство вины является не реальным, а воображаемым, то есть человек считает себя виноватым, а остальные и тот, кого он якобы обидел – нет.

4. Идентификация

Признаки психосоматической болезни могут возникать и после того, как человек невольно начинает идентифицировать себя с теми, кто действительно болен. В основном это явление характерно для человека, испытывающего сильную эмоциональную привязанность к тому, с кем себя ассоциирует. Он буквально ощущает на себе все симптомы, проявляющиеся у дорогого ему человека.

5. Опыт прошлого

Причиной возникновения расстройства могло стать и психотравматичное событие, которое человеку довелось пережить в прошлом. Причем неважно, как давно это произошло – год или несколько десятилетий назад. Результат от этого не меняется. Отпечаток от прожитого негативного эпизода остается с человеком на всю жизнь, продолжая оказывать влияния на его эмоциональный фон. Негативный прошлый опыт как бы оставляет «след» в психике и ждет «своего часа», когда найдется подходящий момент «вылезти наружу».

Если Вы заметили у себя наличие симптомов психосоматического расстройства, немедленно обращайтесь за компетентной психологической помощью. Специалистам под силу справиться с подобными нарушениями. Они оперативно выявят причину развития патологии и проведут адекватную терапию.

Видео по теме

04.07.2016 7277 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Основные причины психосоматических расстройств
Вверх