Клептомания: причины развития, симптоматика и лечение

Клептоманией называют патологическую зависимость совершать кражи. На самом деле человек, страдающий данной мономанией, не нуждается в вещах, которые ворует. Отличие клептоманов от обычных воров заключается в том, что первые после совершения кражи переживают и глубокого сожалеют о своем поступке, а вторые – напротив, гордятся своей «профессией».

Клептомания: причины развития, симптоматика и лечение

Рис. Клептомания: причины развития, симптоматика и лечение

Почему развивается клептомания?

До настоящего времени ученые не пришли к единому мнению относительно причин возникновения данной мании. Большинство медиков склонно думать, что клептомания развивается у людей с нарушением функций головного мозга. Если говорить точнее, значительное снижение уровня такого нейромедиатора, как серотонин, отвечающего за психическое здоровье, может повлечь развитие этой патологической зависимости.

Когда у больного наблюдает дефицит серотонина, у него развивается депрессивное состояние, которое впоследствии провоцирует импульсивное поведение, что и заставляет человека идти на кражу, получая от этого процесса удовлетворение. Во время совершения воровства происходит высвобождение другого нейромедиатора – дофамина, который отвечает за получение удовольствия. К переживанию приятных чувств эти люди стремятся с завидной регулярностью. К сожалению, никакое другое занятие, кроме краж, не приносит им полноценного удовлетворения.

Провоцирующими факторами клептомании являются:

  • черепно-мозговые травмы (открытые и закрытые)
  • маниакально-депрессивные психозы
  • булимия
  • зависимость от наркотических веществ
  • злоупотребление алкогольной продукцией
  • различные обсессии
  • деменция

Как ни странно, но беременность может являться провоцирующим фактором возникновения клептомании у женщин. Всем известно, что у беременных часто возникают, мягко говоря, странные желания, чем они не перестают удивлять своих близких. Медики не могут объяснить связь между периодом вынашивания ребенка и развитием данной мании. Но каждый случай возникновения клептомании индивидуален и должен изучаться всесторонне.

Как проявляется клептомания?

Зачастую желание украсть что-либо возникает у больного спонтанно. Воровство для клептомана – не способ обогащения, он просто не может справиться с соблазном. Иногда человек перед тем, как взять чужую вещь, ощущает дискомфорт, но сам процесс кражи это неприятное чувство ликвидирует, и он испытывает огромное удовольствие. После воровства больной чувствует огорчение, его мучают угрызения совести.

В медицинской практике известны случаи, когда пациенты возвращали владельцам украденные вещи, но зачастую они их просто выбрасывают. В основном больные совершают кражи в магазинах, на базарах, дома у знакомых и родственников.

Как лечат клептоманию?

К процессу избавления человека от этой патологической зависимости нужно подходить комплексно. Как правило, медики назначают больным прием определенных препаратов, в том числе антидепрессантов, а также проводят курс сеансов психотерапии. Поскольку до настоящего времени врачи не выработали единой методики лечения клептомании, чаще всего приходится использовать несколько способов, что позволяет определить, какой из них наиболее подходит конкретному пациенту.

Неплохо зарекомендовали себя в лечении данного психического заболевания когнитивно-поведенческие и нейролингвистические методы проведения психотерапевтических сеансов. Они позволяют заменить негативные мысли больного позитивными. Нередко медики прибегают и к концепции сенсибилизации, которая предполагает введение пациента в транс. В таком состоянии ему дают прочувствовать момент, когда он разоблачен после совершения кражи.

Если у кого-нибудь из Ваших близких людей присутствует патологическая тяга к воровству, рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью. Сами клептоманы вряд ли захотят посещать специалиста, опасаясь огласки и наказания за совершенные кражи. Ваша задача – поговорить с больным деликатно и ласково, отнестись к его проблеме с пониманием. Ведь клептомания – это серьезное отклонение, а не привычка или черта характера!

08.11.2016 6059 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Клептомания: причины развития, симптоматика и лечение
Вверх