Каковы причины арахнофобии и как от нее избавиться?

Представьте себе паука со скользкими мохнатыми лапками, который карабкается по стене или, что еще хуже, по Вашей ноге. Такой образ, всплывающий в воображении, способен довести некоторых людей до паники. Вас не пробирает дрожь? Если нет, Вы – счастливчик, потому как 80% людей во всем мире страдают боязнью пауков.

Каковы причины арахнофобии и как от нее избавиться?

Рис. Каковы причины арахнофобии и как от нее избавиться?

Причины развития арахнофобии

Страх перед пауками, как и перед всеми членистоногими, кроется глубоко в человеческом подсознании. В основе этого лежит боязнь всех существ, которые внешне отличаются от человека. Степень страха напрямую зависит от того, насколько сильны эти отличия. Да, пауки совсем не похожи на людей, но почему же тогда боятся именно пауков, а не, например, мух или муравьев? Ведь они тоже не имеют сходства с представителями рода человеческого! Над этой загадкой до сих пор бьются ученые. Но пока разгадать ее так и не удалось.

Возможной причиной арахнофобии является способность пауков появляться неожиданно. А внезапность, как известно, всегда вызывает страх. Человеческий слух не настолько развит, чтобы уловить звуки приближения этих членистоногих. Кроме того, пауки – существа непредсказуемые, ни маршрут их дальнейшего передвижения, ни их действия предугадать невозможно. Также людей пугает и скорость их передвижения, учитывая, что они имеют небольшое по размерам тело.

Еще одной причиной боязни этих животных могла стать опасность, которую несут в себе некоторые виды пауков, например, каракурты или тарантулы. Особо впечатлительные люди приписывают способность нести смертельную угрозу для человеческого организма абсолютно всем паукам.

Большинство психологов считает, что арахнофобия развивается преимущественно в детстве, когда ребенок склонен перенимать не только привычки и манеру поведения взрослых, но и их фобии. Если кто-то из родителей панически боится пауков и открыто говорит об этом при ребенке, то и у малыша, скорее всего, начнет формироваться данная фобия.

Как избавиться от арахнофобии?

При тяжелых формах данного расстройства необходимо обращаться к специалисту, который, учитывая все особенности Вашей психики, подберет наиболее подходящую терапию. Преимуществами обращения к психологу являются эффективное и быстрое избавление от боязни пауков навсегда, а также отсутствие каких-либо негативных последствий.

Что же касается легких форм арахнофобии, их можно попытаться вылечить самостоятельно. Но для этого придется изрядно потрудиться. Лечение займет длительное временной промежуток и потребует затраты большого количества сил и терпения. Существует несколько основных методик, которые подойдут для самостоятельного применения.

1. Методика, основанная на любви

Нужно приобрести небольшого игрушечного паучка. Материал, из которого он будет изготовлен, неважен, но желательно выбирать тряпичную или резиновую игрушку. Далее следует постараться представить, что перед Вами не игрушечный паук, а живое и беззащитное животное. Конечно, это тяжело, но необходимо! Заботьтесь о нем – поите, кормите, укладывайте спать, купайте, выгуливайте. Со временем Вы привыкните к мысли, что пауки могут быть беззащитными и не являются такими уж страшными существами, как Вы думали ранее.

2. Графическая методика

Возьмите лист бумаги, на нем нарисуйте большого паука, рядом – поменьше, далее – еще меньше. Продолжайте уменьшать паука до того момента, пока его изображение не превратиться в точку. Затем лист следует сжечь. Таким образом, Вы дадите установку своему подсознанию на избавление от арахнофобии.

3. Игровая методика

Купите несколько дисков с играми, в которых главными героями выступают пауки. Желательно, чтобы они являлись отрицательными персонажами, которых следует уничтожать. Играйте по 1-2 часа в день. По истечении нескольких недель Вы сможете заметить, как меняется Ваше отношение к этим существам. Вы перестанете их бояться, пусть не сразу, но постепенно паника от их вида пройдет.

Помните, что боязнью пауков заразиться нельзя, зато внушить ее в свое подсознание – можно легко. Поэтому не давайте страхам управлять Вашей жизнью. Наоборот, Вы сами должны управлять страхами!

Видео по теме

23.06.2016 7202 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Каковы причины арахнофобии и как от нее избавиться?
Вверх