Когда надежда может стать нашим врагом...

Во многих жизненных ситуациях единственное, что остается у человека, – это надежда. Независимо от того, что будет происходить вокруг, в душе всегда живет надежда, и она помогает нам быть в равновесии.

Очень важно отметить то, что надежда тесно связано с таким понятием, как вера. Даже можно сказать, что одно вытекает из другого. Если Вы уверены в своих силах, то и надеяться будете только на себя, надо только собраться и преодолеть все невзгоды. Если опираться на религиозную сторону этого вопроса, то вера в Бога или во что-то высшее несет за собой понимание того, как нужно жить и по каким законам. Человек не спрашивает, откуда они взялись, и надеется на то, что и остальной мир живет по тем же правилам.

Когда надежда может стать нашим врагом...

Рис. Когда надежда может стать нашим врагом...

Существует и еще один тип надежды, он более приятен, чем предыдущие два, где надо работать над самим собой и чем-то ограничивать свои желания и действия. Надежда на то, что все проблемы уйдут сами, нужно лишь какое-то время подождать, даже если ждать нужно очень долго. Несмотря на всю привлекательность и естественность, этот тип надежды может оказаться опасным. 

Почему так? Потому что большинство проблем в прямом смысле слова рождается у нас в голове, и если проблема – не болезнь, которую надо лечить, то считается, что она уйдет со временем сама и делать для этого ничего не нужно. Взросления и становления личности не происходит, и следующее препятствие, которое этот индивидуум встретит на своем пути, он будет обходить тем же способом. Но проблемы бывают разные, есть такие, от которых можно просто отмахнуться, а есть те, на борьбу с которыми нужно потратить немалые психические усилия.

Необходимо изменить тактику решения проблем, перейти от пассивной обороны к активной фазе, но, как часто бывает, это не так просто, как кажется. За плечами долгие годы бездействия, которые всегда будут возвращать Вас к надежде, что все уйдет и успокоится само собой.

Из всего вышесказанного следует, что психологи, так распространенные на Западе и сейчас набирающие популярность у нас, выполняют не те функции, которые должны выполнять. Часто они выступают не в роли специалиста по проблемам взаимоотношений между людьми, а в роли человека, у которого можно просто проконсультироваться по какому-то вопросу. Клиенты в глубине души продолжают верить: «Может, все пройдет само собой». В итоге: с чем пришли, с тем и ушли, а деньги просто потрачены без особой пользы.

Накопившись, отрицательный опыт может привести к тому, что возникнет конфликт личности с самим собой, привычные модели поведения могут быть пересмотрены. Внутренние правила приводят к тому, что человек задает себе вопрос: «Может, это я что-то делаю не так?». И только в этот момент личность готова к росту и работе над самим собой, а слова психолога воспринимаются уже не как общие фразы, а как путь к решению накопившихся внутри проблем.

Бывают случаи, когда путь от прихода к психологу до изменений внутри личности занимает всего один сеанс, как бы одну остановку. Но это, скорее, исключения, а чаще бывает, когда долгие месяцы человек, посещая консультации, разумно соглашается со словами специалиста, но нужного результата все нет и нет.

Самое главное, что прозрение и эволюция личности – это не какая-то недостижимая высота. Просто это потребует от человека полной самоотдачи, духовного настроя, который должен присутствовать вообще во всем. Тут и встают вопросы: «Чем я готов пожертвовать для преодоления проблемы?», «А что если после этого проблема все равно останется?» И эти вопросы многих пугают, хотя ответы на них и покажут ту черту, за которой последуют перемены. Самое главное – это не сама жертва, а Ваш настрой, Ваша готовность идти до конца.

Перед человеком могут возникнуть такие жизненные ситуации, которые ускорят поиск решения проблем, когда человек начинает понимать, что он на грани, и уже нечего терять, или он готов всем пожертвовать, лишь бы осуществить задуманное. Понимание того, что в любом случае нужно будет что-то в себе изменить, становится естественным, таким же оно должно быть и в обычных жизненных ситуациях. Если перефразировать: неприятности не проходят, когда Вам себя очень жаль, или Вы боитесь, что Вас не поймут. Хочется оставаться в комфортном состоянии покоя, а не двигаться вперед. Теплится надежда, что можно достичь всего, ничего не теряя, тогда-то бытовая задача и становится для Вас проблемой.

Жизнь – это движение. Потери естественны, они приносят боль и огорчения, но только так можно расти над собой и смело смотреть в глаза всему, что бы ни встретилось у Вас на пути. Закрывая глаза перед трудностями, Вы их только накапливаете, а не решаете.

Основная проблема современного мира заключается в том, что на нашем пути встречается очень мало препятствий, преодолев которые, мы становились бы сильнее. Наш мир слишком безопасен, и эта безопасность успокаивает, подтверждая наши ожидания того, что все за нас решится само, и Вы не понесете никаких потерь. На всем этом и растет та надежда, которая делает нас слабыми!

Видео по теме

03.11.2014 5967 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Когда надежда может стать нашим врагом...
Вверх