Как не стать жертвой насильника?

В мире большое количество слабых и неуверенных в себе мужчин. Им требуется регулярно убеждать себя в своей мужской состоятельности. С этой целью они пытаются самоутвердиться за счет тех, кто потенциально слабее их – женщин, пожилых людей и детей. Они выбирают и выслеживают жертву, а в безлюдном месте неожиданно на нее нападают.

Процесс самоутверждения, как правило, сопровождается унижениями и издевательствами над жертвой. Насильник редко может получить удовольствие от нормального полового контакта. Для сексуального удовлетворения ему обязательно нужно наблюдать за чужими страданиями. Преступнику нравится видеть, насколько его жертвы испуганы и беспомощны.

На кого падает выбор насильников?

В группе риска оказываются дети, подростки, женщины любого возраста и пожилые люди. Изнасилования часто сопряжены с убийствами. Ведь насильники боятся оставлять свидетелей в живых. Многие жертвы насилия не обращаются в правоохранительные органы, так как боятся огласки.

Некоторые уверены, что если они сообщат о случившемся в правоохранительные органы, насильник обязательно найдет их и отомстит, возможно, лишит жизни. Девушки часто испытывают чувство неловкости, вины и стыда. Они не хотят травмировать психику близких и знакомых. Именно поэтому многие насильственные преступления так и остаются нераскрытыми, а злодеи – безнаказанными.

Как уберечь себя от преступных посягательств?

Правила здесь достаточно простые. Не нужно ходить одной в темное время суток по малолюдным местам (паркам, скверам, глухим дворам, лесопосадкам). Одежда и макияж не должны быть вызывающими. Не «перебарщивайте» с золотыми украшениями и дорогими аксессуарами. Будьте осторожны со случайными знакомыми. Не ешьте и не пейте с ними «за компанию». Помните, в состав продуктов могут быть добавлены опасные вещества, к примеру, клофелин, сильные седативные средства, транквилизаторы, нейролептики, наркотики.

Также не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Нетрезвая девушка – это мечта любого маньяка-насильника. Не открывайте двери незнакомым «слесарям», «помощникам депутатов» и «работникам интернет-магазинов». Сотрудники подобных организаций никогда не наносят визиты без предварительного согласования.

Если незнакомый водитель предлагает Вам свои услуги, нужно категорически отказаться от поездки. Не «ведитесь» на дорогой автомобиль, «бесплатное такси» может дорого Вам стоить! Лифт и подъезд – это места повышенной опасности. Никогда не входите в кабину лифта с незнакомыми мужчинами.

Если Вас преследуют в подъезде, кричите «пожар!!!», а не «помогите, спасите!». По возможности сразу звоните в двери квартир, а если появится возможность воспользоваться телефоном, звоните в полицию или набирайте номер службы экстренного спасения «112».

Не проводите время в сомнительных компаниях, не соглашайтесь на предложение сомнительных знакомых поехать отдохнуть «на природу» за город. Если злодею все-таки удалось заманить Вас в ловушку, бегите от опасного незнакомца при первой возможности. При нападении старайтесь сохранять хладнокровие. Бейте пальцами в область глаз и горла преступника. Можно сильно ударить насильника кулаком или коленом в пах. Используйте в бою подручные средства (шпильки, ручки, ключи, заколки и т. д.). Если преступник вооружён холодным или огнестрельным оружием, скажите ему, что Вы больны каким-либо венерическим заболеванием, например СПИДом или сифилисом. Кричите, шумите, пытайтесь привлечь внимание окружающих.

Постарайтесь запомнить время и место нападения. Зафиксируйте в памяти внешность насильника и его особые приметы. После совершенного над Вами преступления не смывайте с тела сперму и кровь преступника. Стирать свою одежду тоже не рекомендуется. На ней могут остаться микрочастицы, которые являются неопровержимыми уликами и могут помочь в поимке насильника.

Подавайте заявление в правоохранительные органы и готовьте себя к большому количеству неприятных медицинских и юридических процедур. После случившегося рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью к психологу, который приведет в порядок Вашу психику, не допустит развития фобии и устранит последствия перенесенного ужаса. Будьте благоразумны и внимательны по отношению к собственной безопасности. Не позволяйте преступнику отобрать у Вас самое ценное – здоровье или, не дай Бог, жизнь!

Видео по теме

24.11.2020 1168 120

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как не стать жертвой насильника?
Вверх