Душевный упадок: как себя поддержать?

Каждому приходилось переживать такие моменты, когда сознанием всецело движут старые предубеждения, иллюзии, внутренние ограничения. Иногда таких жизненных моментов настолько много, что они сливаются в один затяжной период. Человеку кажется, словно он погряз в негативе, затем им овладевает депрессия, из которой выбраться довольно проблематично.

Душевный упадок: как себя поддержать?

Рис. Душевный упадок: как себя поддержать?

В результате способность поддерживать в себе жизненный баланс и держаться на плаву исчезает, что приводит к душевному упадку. В подобных случаях специалисты рекомендуют как можно скорее переключить внимание на что-либо позитивное, а также пересмотреть свое отношение к окружающему миру, людям и собственному бытию.

Научитесь видеть прекрасное в простом

Отыщите в обыденности то, что Вас больше всего радует. Это могут быть совсем простые вещи, например, увлекательные передачи, приготовление вкусных блюд или поход по магазинам. Удерживайте внимание на том, что отыскали. Это не даст погрязнуть в депрессии. Наблюдайте за окружающим миром, оглядитесь по сторонам, заметьте красоту в том, что для Вас повседневно.

Проснувшись, не стоит сразу загружать себя проблемами, дайте своему сознанию проснуться и наполниться позитивом. Сладко потянитесь, заварите себя чашечку ароматного чая или кофе, выйдите на балкон или террасу. Полюбуйтесь утренним небом, восходом солнца, чистейшим воздухом, парящими птицами.

Сделайте описанный «ритуал» ежедневным. Или придумайте свой «обряд», который Вам больше нравится. Увидите, через несколько недель Ваше состояние улучшится. Вам захочется стремиться к чему-то позитивному, покорять новые вершины и наслаждаться каждым мгновением своего бытия.

Умейте благодарить Вселенную за все

Здесь подразумевается искренняя благодарность не только за позитив, радостные события, приятные минуты, но и за неприятности. Говорите Вселенной «спасибо» за каждый прожитый день, за предоставленные возможности, даже если они не были Вами реализованы. Научитесь понимать Высшие Силы, которые показывают людям, попавшим в неприятности, истинный смысл происходящего в настоящий момент. Они, слово кричат: «Это Вам нужно отпустить, забыть, не следует двигаться в этом направлении!»

Но люди, к сожалению, не слышат или не желают слышать предупреждений. Они привыкли полагаться лишь на свою логику и не прислушиваться к тому, что говорит интуиция. В такие моменты нужно следовать подсказкам внутреннего голоса и благодарить Вселенную за то, что предоставила возможность вовремя разглядеть и не дать развить негативную ситуацию.

Взгляните на мир глазами Ангела

Постарайтесь вообразить, что Вы – Ангел, ни разу не спускавшийся на Землю в телесной человеческой оболочке, а лишь наблюдавший за миром и людьми с небес. Но внезапно Вы обрели тело, у Вас появилась способность ощущать вкус, слышать земные звуки, переживать человеческие эмоции и чувства. Ранее Вы не могли представить, каково это – ощутить прикосновение легкого ветерка к Вашим волосам, почувствовать касание дождевых капель, испытать радость от поцелуя любимого человека. А сейчас все это стало Вам доступно!

Проживите в таком состоянии хотя бы несколько дней. Получайте удовольствие от обыденных вещей, восхищайтесь окружающим миром и людьми. После это Ваше мировосприятие кардинальным образом изменится. Вместо логического восприятия действительности Вы научитесь чувствовать сердцем и радоваться не только успехам, но и повседневности.

Сыграйте в игру «Последний раз»

Приложите все усилия, чтобы как можно правдоподобнее сыграть со своим сознанием в эту необычную игру. Нужно вообразить, что все, с чем Вам приходится сталкиваться в жизни, Вы наблюдаете в последний раз. Если будут сложности, попробуйте начать с малого – вообразите, что Вы долго не сможете что-либо делать, видеть, испытывать.

Например, Вы идете по дороге, ведущей к Вашему дому. Представьте, что прямо сейчас Вы вынуждены надолго уехать в далекую страну, поэтому не сможете ходить по знакомой дороге, видеть милые сердцу окна с причудливыми занавесками, не встретите милую соседку и т.д. Наверняка, это заставит Вас испытать горечь.

Чем качественнее Вы уверите себя в неотвратимости происходящего – тем лучше. Зато потом Вы испытаете настоящую радость о того, что на самом деле все это игра, и Вы будете иметь возможность ходить по знакомой до боли тропинке, находиться в своем доме, видеть близких людей.

Все, что нужно, всегда под рукой. Нет необходимости что-то искать и придумывать. Помните, только Вам под силу изменить свою жизнь, в корне поменяв мировоззрение и мировосприятие. Никто не сделает это вместо Вас!

Видео по теме

20.12.2016 5853 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Душевный упадок: как себя поддержать?
Вверх