Какие иррациональные психологические установки мешают достижению успеха?

К сожалению, многим людям часто встречаются преграды на пути к достижению той или иной цели. Как считают психологи, проблема отчасти кроется в иррациональном мышлении, которое присуще людям, находящимся в дисгармонии с собой и окружающей действительностью. Такое мышление формируется в детстве посредством иррациональных установок, невольно навязываемых ребенку взрослыми. Воспитатели детских садов, учителя школ, родители, бабушки и дедушки – непосредственные участники процесса воспитания детей.

Какие иррациональные психологические установки мешают достижению успеха?

Рис. Какие иррациональные психологические установки мешают достижению успеха?

Со временем иррациональные установки, приобретенные в детстве и юношестве, не воспринимаются повзрослевшими людьми как ложные. В это же время они начинают проявляться все отчетливее. Данные установки делают мышление ригидным, стереотипным и неспособным подстроиться под специфические жизненные ситуации. И самое печальное, что люди могут считать свои иррациональные установки непреложной истиной. Нередко требуется жесткая и довольно болезненная эмоциональная встряска, после которой человек начнет задумываться над тем, что именно является для него преградой на пути к решению жизненных проблем.

Распространенные иррациональные установки

«Если я не добьюсь славы и всеобщего признания – это катастрофа!»

Большое число людей жаждет быть известными, постоянно находиться на виду, «купаться» в лучах славы. Какие у них основания для возникновения подобного желания? По большому счету, их нет! Данная установка появляется в детстве, когда ребенок наблюдает по телевизору известных актеров, музыкантов и певцов. Все они успешны, красивы и обеспечены материально. Отсюда начинает формироваться стереотип: «Чтобы стать успешным, нужно стать известным». У некоторых, помимо такого убеждения, формируется еще и зависть к успешным личностям.    

«Если я не буду активным, работоспособным и полностью здоровым – жизнь не удастся!»

Здесь прослеживается не столько цель быть таковым, сколько жажда демонстрировать окружающим свое здоровье и деятельность. Под работоспособностью человек с такой установкой подразумевает непременно трудоголизм, под здоровьем – «богатырскую кровь с молоком», под активностью – гиперактивность. Ничего общего с нормальными стремлениями данная установка не имеет.

«Недостаточно секса – жизнь невозможно считать нормальной»

Все люди по-разному воспринимают интимную жизнь. Секс имеет такое количество тонкостей и граней, что утверждать, что он полностью гармоничен или, напротив, разбалансирован, нельзя. Чаще всего активные периоды сексуальной жизни сменяются менее активными периодами, после чего наступает нечто среднее. Беда в том, что многим людям свойственно уходить от своих главных проблем посредством разнообразной интимной жизни. Например, супруги, проживающие совместно, абсолютно не сходятся характерами. Им приходится терпеть друг друга, и они уходят от этой проблемы, компенсируя ее частым и разнообразным сексом.

«Не будет семейного счастья – не будет жизни»

Существует категория людей, которым, несмотря на их искреннее стремление, к сожалению, не удается создать нормальную семью. И что, теперь нужно считать их жизнь никчемной? Конечно, нет! Но они сами думают иначе, так как еще с детства у них сформирован стойкий стереотип, что без семейного счастья человек не может считаться состоявшимся и успешным.

«Неумение сдерживать проявление эмоций – это ужасно!»

Эмоции и чувства являются неотъемлемой частью жизни любого человека. Они способны обогатить существование как внешне, так и внутренне. Посредством эмоций окружающие получают от человека информацию о его отношении к миру в целом. Если человек не будет проявлять чувства, он станет схож с мумией! Подавление эмоций негативно влияет на многое – здоровье (начинают появляться проблемы психологического характера), поведение (оно становится более скудным), самовыражение (исчезает индивидуальность). Также отсутствие эмоций не позволяет человеку проявить личное отношение к тем или иным жизненным событиям. Безусловно, чрезмерная эмоциональность больше вредит, чем приносит пользы, но то же самое можно сказать и о полном сдерживании эмоций. Так что, тут нужно искать «золотую середину»!

29.08.2017 5140 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие иррациональные психологические установки мешают достижению успеха?
Вверх