Чувство вины - опасное чувство!

Почти всякий взрослый человек испытывал в своей жизни ощущение вины за свои поступки, слова и просто мысли, которые он оценивает как неправильные или несправедливые. В своей биографии всегда найдутся случаи малодушия, неоправданной жестокости, злобы, постыдных действий. И нередко в силу времени эти ситуации и их последствия изменить уже невозможно. И наступает моральная расплата – угрызения совести и тяжелое чувство вины за что-то сделанное или несделанное. Чувство вины может быть и по отношению к самому себе: отступление от своих идеалов, игнорирование своих интересов, разрушение своего здоровья.

Но само по себе ощущение своей виновности не дает человеку ничего созидательного, наоборот, наносит только вред. Немецкому философу Артуру Шопенгауэру принадлежит афоризм, что к случившимся несчастьям и досадным событиям следует относиться как к неизбежности, независимой от человека неотвратимости, фатальной предопределенности всего происходящего. Или же следует вспоминать об обстоятельствах, которые вызывают чувство вины, лишь для того, чтобы не совершать больше некие поступки впредь, «для нашего улучшения в будущем». А как относиться к ситуациям, происходящим сейчас, в повседневной, будничной жизни человека?

Вот как, например, рассуждает обремененный виной человек: я виноват перед родителями, супругой, детьми. Из-за меня они живут очень скромно. У меня нет денег на дорогие лекарства, пристойный автомобиль, ребенку не могу оплатить учебу в престижной школе. Это сильно угнетает меня, чувствую себя загнанным в угол. На работе тоже дела не складываются. Я не оправдываю надежд начальства, не получается выполнить обещания, данные подчиненным. Да и в целом, моя жизнь складывается не так, как когда-то мечталось, и все из-за моей лени, непрактичности, недостаточных способностей.

Позволять чувству вины контролировать и управлять своими мыслями и действиями – самый худший вариант. Да это и просто неразумный, приводящий в тупик путь:

- чувство вины отнимает жизненную энергию

- лишает уверенности в себе

- снижает активность и просто парализует человека

- приводит к стрессу и пессимизму

Если человек в своем жизненном «рюкзаке» постоянно таскает с собой груз вины, нередко надуманный или внушенный кем-либо, то он лишает себя сил, развития, уничтожает свой человеческий потенциал. Типичный портрет: человек с поникшим взглядом, мнительный, с низкой самооценкой, как будто притягивающий неудачи. Внушение себе чувства «виноватости» часто приводит к неудачам в бизнесе и в семье, повышенной тревожности, ощущению собственной никчемности, к алкогольной и наркотической зависимости, попыткам суицида.

Есть люди, для которых все переживания как «с гуся вода». Для них проблемы личной вины почти не существует. А у людей, отягощенных чувством вины, этот комплекс формируется еще в детстве. Если вам действительно ощущение вины мешает жить, то старайтесь отыскать истоки этого. Как и когда вы почувствовали себя виноватым за что-либо? Кто вас стыдил, укорял? Это могут быть родители, друзья, учителя.

И всякий раз, ощущая вину, человек вновь включает те детские механизмы и переживания. Даже если никакой вины нет, то неприятное чувство возникает вновь. Несмотря на то, что мир давно изменился, программа обиды, и стремление оправдаться запускаются снова. То есть человек сам себе ставит негативную оценку и сам делает себя виноватым. Виноватым в том, что не оправдал свои или чужие ожидания, что неумышленно совершил ошибку, что не справился с очередным делом. Нужно быстрей выкидывать кирпичи из своего жизненного «рюкзака», уметь прощать себя и повышать самооценку. Чувство вины мешает полноценной жизни, получению хоть каких-то человеческих радостей, блокирует возможность получения хорошей работы, приток денег.

Избавиться от чувства вины можно при помощи нашей аудиовизуальной программы «Комплекс вины» или используя мощные аутотренинги. На сегодняшний день это самые доступные и эффективные средства избавления от проблем, связанных с чувством вины.

09.10.2009 10068 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Чувство вины - опасное чувство!
Вверх