Чувство юмора: виды, психологические аспекты и методы развития

Радость, умение шутить над ситуациями, собой и окружающими, получение удовлетворения от каждой секунды своего существования – такие желания присутствовали у людей во все времена. Ученые признали, что с юмором гораздо легче идти по жизни. К сожалению, это чувство не передается генетически, но, как и многие другие навыки, его можно развить.

Какие виды юмора существуют?

Определенным социальным слоям может быть присуще различное чувство юмора. Конечно, бывают исключения, но все-таки общую тенденцию проследить удается. К примеру, сатира более востребована среди образованных, эрудированных, грамотных людей. А вот пошлые и грубые шутки популярны среди подростков. Юмор, словно палитра, сияет все цветами радуги.

Сарказмы, иронии, пародии, стебы, парадоксы соседствуют с такими распространенными литературными формами, как анекдоты, миниатюры, юмористические зарисовки и шутки. Чаще всего юмор привязан к определенной культурной среде. Но сегодня, когда развитие человечества достигло довольно высокого уровня, грани между культурными различиями с каждым годом все сильнее стираются. В результате юмор приобретает определенную универсальность.

Психологические аспекты юмора

Суть юмора сводится к способности воспринимать его. Умение шутить настраивает на позитивный лад, вносит нотки бодрости в повседневность, а также придает уверенность в собственных силах. Иногда излишня уверенность в себе может трансформироваться в самоуверенность либо надменность. Тогда у человека появляется чувство превосходства над окружающими.

Инструментом юмора является шутка, которая может творить настоящие чудеса. Она, словно эффективное и сильнодействующее лекарство, может за короткий период времени как покалечить, так и исцелить, повергнуть в ужас либо привести в восторг, сняв внутреннее напряжение. Именно поэтому откровенные и «смелые» шутки зачастую применимы лишь к хорошо знакомым людям, воспринимающим подобный юмор как способ еще сильнее сблизиться. В итоге дружеские связи становятся более прочными.

Если же человек позволяет себе откровенно и неуместно шутить в адрес людей, с которым мало знаком, его юмор могут расценить как неуважение и оскорбление. Скорее всего, это повлечет за собой возникновение неприязни между шутником и объектом шуток. Также не следует забывать, что все люди имеют вещи, которые свято ценят. Шутить над этими вещами не рекомендуется. Подобный юмор может ранить самолюбие, задеть гордость, вызвать ярость, злость и даже агрессию.

Развиваем чувство юмора

Большинство людей под пробуждением чувства юмора подразумевает умение непринужденно острить и шутить. Однако опытные психологи уверены, что овладеть данным навыком нереально без 2-ух главных составляющих – умения смеяться над ситуациями и собой, а также позитивного взгляда на окружающую действительность. Обратите внимание, что в первом случае юмор обращен как бы внутрь, ведь человек должен уметь смеяться над собой, независимо от степени нелепости ситуации, в которую попал.

Овладение чувством юмора – дело несложное, но требующее определенных усилий. Любому человеку под силу обучиться этому самостоятельно. Если справиться с задачей своими силами не получается, можно взять пару-тройку уроков у «специалиста». Не следует выбирать учителя с огромным жизненным опытом. Наиболее удачным вариантом станет учитель-ребенок, достигший 6-8-летнего возраста. Дети непосредственны и беззаботны, умеют по-настоящему радоваться жизни, без причины смеяться, часами напролет шутить.

Следующим этапом обучения является устранение таких факторов, как боязнь выглядеть смешным и чрезмерно серьезное и критичное отношение к себе. Для овладения данными навыками необходимо осознать, что быть смешным – это не плохо, а, напротив, хорошо. Постарайтесь выявить в себе максимальное количество смешных качеств. Прибегните к помощи близких людей, они укажут на Ваши черты характера, которые вызывают улыбку. Со стороны-то всегда виднее!

Теперь пришло время приступить к оценке себя со стороны. После обнаружения своих смешных качеств, пошутите над собой. Если Вы при этом улыбаетесь, значит, большая часть пути пройдена, и Вы находитесь на прямой финишной к достижению цели. Вспоминайте казусные истории, в которые Вам доводилось попадать, нелепые и смешные случаи. Попробуйте высмеять их. Взгляд на себя и свои поступки через призму сатиры и юмора способствует более успешному и быстрому преодолению трудностей, препятствует совершению ошибок, а также помогает весело шагать по жизни.

Помните главное – юмор должен быть к месту. Тщательно следите, как, где, когда и в адрес кого Вы шутите. Например, если злые шутки направлены на слабое, беззащитное и уязвимое существо, у окружающих людей возникает чувство жалости и одновременно неприязни к тому, кто шутит. Это еще одно доказательство того, что юмор может нести не только добро, но и зло!

07.11.2019 2435 95

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Чувство юмора: виды, психологические аспекты и методы развития
Вверх