Как развить чувство юмора?

Как часто нас спасает чувство юмора в самых сложных ситуациях? Согласитесь, с помощью юмора человек намного легче переживает неприятности и трудности, чаще позитивней смотрит на жизнь, и, как правило, она отплачивает взаимностью. Чувство юмора – хороший помощник для достижения успеха в общении с окружающими людьми. Человек, который знает смешные анекдоты, может в неприятной ситуации разрядить обстановку непринужденной шуткой. Он всегда в центре всеобщего внимания и окружающие невольно симпатизируют ему.

Как развить чувство юмора?

Рис. Как развить чувство юмора?

Но, как говорится, с чувством юмора не рождаются, его нужно также развивать, как например, другие психологические механизмы человека: память, внимание и т. д. Поэтому давайте для начала рассмотрим механизм юмора, что это и с чем его едят.

Главной составляющей юмора является смех, который представляет собой эмоциональную реакцию на смешную ситуацию, действие, реплику. Как правило, смех смягчает неловкие жизненные моменты, но конечно же, лишь в том случае, когда он уместен.

По своей сути смех – это психологическая защита и сброс эмоционального напряжения. Защищается человек по-разному, используя различные виды юмора – пошлый, язвительный, резкий, чаще всего встречается в общении у молодежи. Тонкая сатира – инструмент интеллектуала. Каждый человек сам волен выбирать свою манеру общения, но, как правило, чаще всего в компании ценится изысканный и добрый юмор.

Развитие чувства юмора

Известно ли Вам, что чувству юмора можно научиться? С недавних пор начали приобретать популярность различные курсы и тренинги для его развития. Они рассчитаны на разные возрастные категории людей, а также предусматривают различные виды характеров и темперамента.

Для начала возьмите в пример кого-то из Вашего окружения, человека, который умеет шутить и смешить окружающих. Наверняка такой найдется быстро. Присмотритесь к нему, попробуйте понаблюдать за ним с целью дальнейшего копирования его действий и поведения. Обязательно проверяйте свои навыки на практике, при этом беря в основу пример Вашего подражания, но в тоже время оставаясь собой и найдя свою изюминку.

Начните читать литературу, где присутствует самоирония и добрый юмор. Изучайте сборники анекдотов и шуток. Если Вы ценитель тонкого английского юмора, рекомендуем перечитать невероятные произведения Вудхауса «Дживс и Вустер». Из отечественных авторов внимания заслуживают творчество М. Задорнова, М. Жванецкого, Е. Петросяна. Из классиков – это, конечно же, Аркадий Райкин. У всех разный юмор, но, возможно, именно слушая их шутки, Вы определите свой стиль. Главное не бояться и воплощать Ваши смелые идеи в жизнь.

Видео по теме

16.07.2015 10533 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить чувство юмора?
Вверх