Что такое конфликтоген и как с ним бороться?

Конфликтогены - это слова, выражения и действия, которые порождают, провоцируют или обостряют конфликт. Именно они увеличивают эмоциональное напряжение, обижают, вызывают желание защищаться.

К ним принято относить такие до боли знакомые всем вещи, как: обиды, небрежное отношение, категорические суждения, поучения, насмешки, навязчивые советы, нарушение правил этикета (не здороваться, умышленно игнорировать чье-то присутствие, перебивать), а также обобщения вроде: «ты никогда», «ты всегда», «это бесполезно», «это безнадежно».

Что такое конфликтоген и как с ним бороться?

Что такое конфликтоген и как с ним бороться?

Каждый день лицом к лицу мы встречаемся с ними: мы провоцируем, нас провоцируют. Позволяем этим нелепым созданиям усложнять нашу жизнь...

Цепная реакция

Самая большая опасность этих коварных типов в том, что они порождают цепную реакцию: каждый конфликтоген порождает новый, а тот провоцирует еще один и т.д. При этом каждый последующий конфликтоген по своему действию гораздо сильнее предыдущего. Так конфликт превращается в гремучую смесь. Достаточно одной спички и все взлетит на воздух...

Конфликты на этой стадии разрешать очень сложно... Бурные эмоции преобладают над здравым смыслом и руководят нашими действиями, парализуют мысли и запускают речевой механизм защиты.

Самый оптимальный для всех вариант - решение конфликта на стадии его осознания (возникновения), не ожидая обострения и максимального нагнетания.

Но вот что интересно - в стадию открытого противостояния большинство конфликтов переходят после активного использования оппонентами именно конфликтогенов.

В связи с этим специалисты рекомендуют своеобразный «прививочный материал»:

- старайтесь не употреблять конфликтогенов

- не поддавайтесь на провокации (не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген)

Прививаем детей от конфликтогенов!

Очень важно с детства привить человеку умения и навыки, которые помогают избегать лобовых противостояний и обострения конфликтов, а также конструктивно их разрешать.

Толерантность (терпимое отношение к чужому мнению) - одно из качеств, позволяющих открыто высказывать свое мнение, не обижая при этом оппонента. Умение предвидеть последствия своих слов и действий и способность вовремя распознать возникновение конфликтной ситуации и настроиться на конструктивный диалог.

Очень полезно умение владеть своими жестами и мимикой. Жесты должны быть сдержанными, а мимика выражать доброжелательность, уважение и внимание к собеседнику.

Самоконтроль - жизненно необходимое качество каждого воспитанного человека, чтобы контролировать эмоции и держать в узде конфликтогены. Как выяснилось, в процессе постоянного целеустремленного самоконтроля человек познает себя, лучше осознает мотивы своих действий, объективнее начинает оценивать себя и других.

Как ни парадоксально, но в процессе самопознания мы обретаем способность лучше понимать людей, движущие мотивы их поступков и не спешим со скоропалительными выводами, а значит, и с обвинениями.

03.12.2013 12278 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое конфликтоген и как с ним бороться?
Вверх