Лень. Что это такое и как с ней бороться?

Лень присутствует в каждом человеке, а также в детях. Лень разрушает человека изнутри и, если с ней не бороться, приводит к полной его деградации. Как же бороться с ленью?

Прежде всего, надо понять, что это такое. Психологи определяют лень, как отсутствие мотивации что-либо делать. И не нужно оправдывать лень простой усталостью. Если много работали, учились, то немного побездельничать – это просто называется отдохнуть. Но ежедневный отдых и ничегонеделание целый день – это лень.

Лень. Что это такое и как с ней бороться?

Рис. Лень. Что это такое и как с ней бороться?

Еще есть такие причины, как: переутомление, истощение (моральное и физическое); ощущение ненужности дела, которое надо сделать; чувство страха перед сложной и трудной задачей.

К сожалению, на сегодняшний день, нет такой таблетки, которую можно выпить и избавиться от лени. Поэтому придется поработать, чтобы искоренить лень навсегда.

Итак, начнем с основной причины лени у человека – это отсутствие или слабая мотивация. У каждого есть мечта и достижение ее, является самой сильной мотивацией для человека. А отсюда вытекает способ борьбы с ленью.

После того, как определились с мечтой, надо определить шаги, которые необходимо выполнить, чтобы ее достичь. Если начинается приступ лени, то для усиления своей мотивации психологи рекомендуют делать специальное упражнение. Оно заключается в следующем: нужно представить свою мечту в самых ярких красках, представить свои чувства в момент, когда мечта исполнится, а затем возвратиться к реальности. Представить свою жизнь, к примеру, через год – все это время Вы ленились, и ничего не изменилось. Становится грустно и обидно за самого себя. А если бы не ленились, то мечта могла стать реальностью.

Если лень – это результат усталости и переутомления, то здесь поможет простой отдых, хороший сон и его достаточное количество. Также можно найти хобби или интересное увлечение. Все это поможет снять напряжение, как эмоциональное, так и физическое.

Если человек испытывает нежелание работать и лень, из-за ощущения бесполезности своей работы, то лучше сменить работу на ту, которая будет нравиться. Не стоит бояться перемен.

Если предстоит большая, трудная и объемная работа, на которую нужно потратить часы или дни, то лучше разбить ее на несколько частей и сделать ее в несколько этапов. Так рекомендуют психологи.

Бороться же с детской ленью нужно начинать как можно раньше. Здесь очень важен пример родителей. В первую очередь, они сами не должны лениться. Затем тоже важна мотивация ребенка сделать что-либо и нужно хвалить детей за то, что они что-то сделали по собственному желанию.

В общем, человек может справиться со всем, даже с ленью, главное, желание!

14.03.2015 9525 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Лень. Что это такое и как с ней бороться?
Вверх