Агрессия в Интернете

Агрессия в Интернете стала, пожалуй, самой ярко выраженной проблемой развития современного общества. Конечно же, развитие данной проблемы напрямую связано со стремительным развитием информационных технологий. Но корень проблемы лежит не совсем в этой плоскости. Точнее сказать, не только в ней. Дело в том, что агрессия в Сети является полноправным преемником общей агрессии, с которой люди сталкиваются на протяжении многих лет практически ежедневно.

Агрессия в Интернете

Рис. Агрессия в Интернете

Любая агрессия имеет ряд отличительных признаков, форм и способов выражения и, что немаловажно, причин её появления. Как правило, такие причины продиктованы несоответствием определённых принципов, жизненного уклада отдельной группы лиц по отношению к индивидуализированной особи или же группе таких особей. В большинстве своём, агрессия в нынешнее время формируется на почве расхождения взглядов отдельных лиц или их групп. Это, как правило, национальная, расовая, религиозная нетерпимость; столкновение интересов различных классов.

В основном для людей, которые являются источниками агрессии, характерны такие черты как злость, ненависть, отсутствие терпимости и толерантного отношения к другим людям, нерациональность, грубость и прочее. На фоне формирования таких качеств, непременно появляются различные формы их выражения, одной из которых и является агрессия.

Давайте же рассуждать логически. Согласитесь, что население мира неоднородно. Если даже рассматривать, к примеру, двух представителей одного рода, имеющих идентичные наклонности, взгляды, можно выявить ряд отличительных признаков у каждого из них. Исходя из сомнительной логики агрессоров, в таком случае, весь мир должен был бы жить в состоянии постоянной вражды между собой. Глупо, не правда ли?

Возвращаясь к теме нашей статьи, а именно агрессии в Интернете, хотелось бы более подробно остановиться на некоторых наиболее популярных её разновидностях. Начнём, пожалуй, с троллинга. Как правило, троллинг относят к самым гуманным, если можно так выразиться, видам интернет-агрессии. Опасность же этого вида агрессии скорее относится ни к объектам троллинга, а, непосредственно, к самим троллерам.

Дело в том, что увлекаясь подобной деятельностью, человек не замечает, как становится жертвой самого себя и сложившейся ситуации. Он не может прожить и дня без того, чтобы не «потроллить» очередную жертву. Исключительно это занятие становится источником его положительных эмоций. Всё остальное становится ему чуждо, и порой он даже забывается, отдаваясь полностью своему любимому занятию.

Тем не менее, опасность троллинга чрезвычайно велика, поскольку его можно отнести к начальным стадиям формирования личности – интернет-агрессора. Со временем вроде бы безобидный с первого взгляда троллинг начинает перерастать во что-то более масштабное, глобальное. Сформировавшиеся тролли, как правило, начинают свою «тактическую операцию» очень хитро. Изначально они – добродушны, вежливы и спокойны. Но как только тролль почувствует, что уже расположил Вас к себе, он начнёт действовать совершенно по-другому.

Действия, совершаемые троллями в Сети, при их доскональном анализе можно охарактеризовать как психические отклонения. Они склонны к нездоровому эгоизму, постоянному желанию «напакостить». У всех троллей напрочь отсутствует чувство вины. Создав конфликтную ситуацию, они не то что не стараются её решить, а напротив ищут средства и методы для её усугубления.

Психологическую основу интернет-троллинга составляет отсутствие чёткой жизненной позиции. Все тролли, которые освоились в Сети, в реальной жизни не формируются как личности, не развиваются и со временем начинают деградировать...

05.08.2014 12538 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Агрессия в Интернете
Вверх