Как элегантно осадить любого агрессора?

Бывают ситуации в жизни, когда на Вас давит агрессивный собеседник, вызывая у Вас стресс. Он использует повышенный тон, унижающие сравнения или даже явные оскорбления. Вы думаете о том, как ответить, и возникает пауза. Агрессор замечает Вашу нерешительность и считает это своей победой.

Если Вы не достаточно уверены в себе, это может стать проблемой. Дело в том, что если Ваш оппонент, к примеру, по психотипу является эпилептоидом, он подсознательно воспринимает сигналы неуверенности от своей жертвы. И это еще больше пробуждает в нем инстинкт хищника. В такие моменты необходимо нарушить сценарий противника, перехватить инициативу и нанести ответный удар.

Как это сделать? Есть хороший прием - начните со спокойным выражением лица пристально рассматривать Вашего оппонента. Посмотрите, какого цвета его кожа, есть ли родинки на лице. Он орет, а Вы с интересом смотрите: у него зубы кривые или ровные? А какого цвета волосы, какая у него стрижка? Есть ли укладка?

В этот момент агрессор начинает подозревать, что здесь что-то не так. Вы молчите, но не проявляете ни смущения, ни ответной злобы. Только любопытство. Как у исследователя, наблюдающего за поведением буйного орангутана.

Как одет агрессор? Подходит ли ему эта одежда? Она чистая и выглаженная или нет? Внезапно Вам может стать смешно наблюдать за этим человеком, Вы замечаете что-то нелепое в его образе. Например, Вы можете обнаружить, что его руки трясутся в момент крика. С самым невинным видом обратите его внимание на данный факт.

Агрессор, в ответ на такое поведение, обычно теряется и отступает. Может конечно предпринять последний выпад, но больше не решится на серьезную атаку. Ведь он ожидал, что Вы будете вести себя как жертва. А Вы заняли более высокую позицию, ведя себя как сторонний наблюдатель. Трудно ругаться, истерить, кричать, когда на тебя смотрят, как на насекомое через увеличительное стекло!

Этот способ, элегантно поставить на место агрессора, достаточно универсальный. Его можно использовать практически с любым человеком, ведь Вы не делаете ничего предосудительного, вызывающего или оскорбляющего. Просто смотрите и говорите факты. Кстати, говорить не обязательно, обычно хватает просто молчаливого наблюдения.

При случае попробуйте использовать этот интересный трюк против агрессивно настроенного человека, чтобы отбить психологическую атаку и сохранить свои драгоценные нервы.

27.04.2023 547 149

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как элегантно осадить любого агрессора?
Вверх