Пять признаков пассивно-агрессивного подростка

Подростковый возраст – один из самых трудных и противоречивых. Подростки стремятся подчеркнуть свою индивидуальность и в то же время жаждут признания со стороны сверстников. Они ведут себя так, как будто знают все, но им не хватает элементарного житейского опыта. Молодые люди чувствуют себя непобедимыми и одновременно неуверенными. Одни открыто выступают против авторитетов, затевая ссоры и конфликты, а другие действуют скрыто, проявляя пассивную агрессию.

Пассивно-агрессивное поведение – это косвенное выражение негативных чувств. Оно проявляется в расхождении между словами и поступками — тем, что говорит человек, и тем, что он делает.

Признаки пассивно-агрессивного поведения

Вот пять признаков, которые указывают на пассивно-агрессивное поведение подростка:

1. Привычка «дуться» и отмалчиваться.

Подросток подавляет негативные эмоции, потому что не может или не хочет избавиться от их источника, а гнев и обиду выражает недовольным молчанием. Кроме того, молчание используется как форма протеста, поскольку прекращает взаимодействие.

2. Ложные обещания и откладывание на потом.

Подростки считают, что это очень удобно – сказать одно, а сделать другое, не довести начатое до конца или вовсе ничего не делать. Изначально соглашаясь выполнить просьбу, подросток избавляется от давления родителей или учителей. Но, бесконечно откладывая и устраивая проволочки, он надеется, что о просьбе позабудут, снизят требования либо обратятся к кому-то другому.

Привычка заставлять себя ждать, а потом обманывать ожидания становится для подростка способом манипулировать родителями.

3. Бесконечные оправдания и «перевод стрелок».

Два типичных оправдания, которые используют пассивно-агрессивные подростки: «Я забыл» и «Я тебя не так понял…». Они позволяют избежать ответственности и переложить вину на кого-то другого, а себя представить в роли жертвы, которой плохо объяснили, забыли напомнить или предупредить.

4. Дразнилки и сарказм.

Подростки используют негативный юмор как средство утвердить свое превосходство. В отношениях со сверстниками и взрослыми, которых они не уважают, подростки делают саркастические замечания, обесценивая и унижая окружающих. Это способ выразить свое презрение к авторитетам, подчеркнуть независимость и привлечь внимание. Столкнувшись с отпором, пассивно-агрессивный подросток сразу отступает, стараясь обратить все в шутку: «Я просто пошутил», «Я не это имел в виду» или «У тебя что, нет чувства юмора?»

5. Пассивно-агрессивные фразы.

Многие выражения, которые используют пассивно-агрессивные подростки, имеют скрытый смысл. Хотя чаще не слова, а тон голоса (или смайлики в сообщениях) раскрывают истинные намерения и эмоции подростка:

  • «Отлично!» (гнев, неповиновение, сопротивление);
  • «Что?!» (негодование, раздражение, злость);
  • «Неважно!» (несогласие, пренебрежение, обесценивание);
  • «Мне все равно!» (горечь, обида);
  • «Ну и ладно!» (отстраненность, избегание ответственности)
  • «Вовсе я не расстроен» (злость, разочарование).

Что делать с пассивной агрессией подростка?

Чтобы справиться с пассивно-агрессивным поведением, научите подростка здоровым способам выражения злости и других негативных эмоций.

Испытывать негативные эмоции совершенно нормально. Понятие «хороших» детей всегда исходит от взрослых. Когда ребенок чувствует злость, раздражение, обиду, разочарование, его считают «плохим». Однако когда он подавляет свои чувства, он становится их заложником, а когда учится выражать их здоровым способом – развивает свой эмоциональный интеллект и учится строить прочные взаимоотношения на всю жизнь.

25.08.2021 1250 275

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пять признаков пассивно-агрессивного подростка
Вверх