8 признаков интроверта

Многие полагают, что интроверсия обязательно связана с застенчивостью, нерешительностью и чрезмерной скромностью. Это не совсем верно. Просто интроверты, в том числе скрытые, восполняют энергию разума, находясь в составе небольших групп людей или в одиночку. Это и отличает их от экстравертов, которые обладают большей степенью трудоспособности и обогащаются энергией, находясь в компаниях с большой численностью людей.

8 признаков интроверта

Рис. 8 признаков интроверта

По каким признакам можно распознать интровертов?

1. Дружба преимущественно с людьми-экстравертами

Интроверты чаще всего заводят дружеские отношения с более активными, нежели они, людьми. Как плюс и минус притягиваются, эти два спектрально противоположных типа людей также являются притягательными друг для друга, восполняя свои недостающие качества. Действительно, порой экстравертам не помешает немного тишины и спокойствия, а интровертам, наоборот, нужно хоть иногда «высовываться» из своего закрытого от посторонних мира.

2. Неохотное заведение новых знакомств

Интроверты не особо горят желанием впускать в свой круг новых людей. Они с трудом идут на контакт с теми, кого не знают либо знают поверхностно. Чтобы по-настоящему сблизиться с человеком, интровертам необходимо «съесть с ним не один пуд соли». На самом деле людей такого типа очень утомляют новые знакомства, им в психологическом плане тяжело вести беседы с новоиспеченными товарищами.

3. Раздражение от присутствия среди большого числа людей

Места массовых скоплений народа, где преобладает постоянный шум и гам, не являются излюбленными для интровертов. Спортивные соревнования, проходящие на больших стадионах, ночные клубы, вечеринки, конференции, концерты – пребывая на подобных мероприятиях, эти люди чувствуют себя некомфортно. Им больше по душе домашние посиделки в компании, состоящей из 2-5 человек.

4. Умение быть верным в дружбе

Никто не может дружить так, как интроверты. Они являются крайне честными людьми, которые никогда не предадут друзей, например, ради своей выгоды. Добиться такой честности в дружеских отношениях им позволяет умение черпать силы внутри себя, а не восполнять их за счет окружающих.

5. Затруднения при желании довериться кому-либо

Интровертам трудно обрести настоящих друзей, которые понимали бы их внутреннюю суть. Чтобы дружеские связи перешли в разряд доверительных отношений, интровертам нужно намного больше времени, чем экстравертам. В этом присутствует и положительная сторона – возможно, интроверты будут гораздо меньше ошибаться в людях и поэтому смогут завести действительно настоящих друзей.

6. Наличие желания заняться ничегонеделанием

Если экстраверты постоянно чем-нибудь увлечены, не могут усидеть на одном место более получаса, то интроверты, напротив, склонны к тому, чтобы иногда вообще ничего не делать. Им просто требуется хоть раз в неделю давать себе отдых от всего, они любят валяться на диване и предаваться своим размышлениям. Для них это является одним из оптимальных способов восполнения жизненной энергии.

7. Тяга к писательству

Все интроверты в той или иной степени являются графоманами. От природы они наделены литературным даром, умением удачно слагать рифмы и прекрасно выстраивать фразы. Нередко интроверты становятся профессиональными поэтами или писателями. Жанр они могут избрать любой – от фантастики до приключенческого романа. Те, кто не связал свою деятельность с написанием произведений, в свободное время все равно что-нибудь пишут для собственного удовольствия. Это становится их хобби, о котором могут знать только самые близкие люди.

8. Соблюдение жизненного баланса

Интроверты правильно распределяют свое время. Они знают, когда им нужно побыть в одиночестве, чтобы восполнить силы, а когда – окунуться в общественную жизнь. Причем они не учатся этому мастерству, данное качество присуще им от природы. Они инстинктивно ощущают, когда их энергия иссякает, у них включается своеобразный внутренний тумблер, сигнализирующий о необходимости отдохнуть. Такое качество позволяет интровертам вдоволь развлекаться в обществе приятных им людей без риска «перегореть»!

08.08.2016 7590 31

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

8 признаков интроверта
Вверх