5 признаков того, что Вы страдаете от синдрома самозванца

Такое психологическое явление, как синдром самозванца, способно значительно усложнить человеку жизнь. Тяжело постоянно сомневаться в своем профессионализме и ожидать, что окружающие вот-вот догадаются, что Вы посредственность, на которую свалился случайный и незаслуженный успех.

Если Вас регулярно посещают подобные мысли, Вам будет приятно узнать мнение психологов: они считают, что от синдрома самозванца страдают по-настоящему компетентные и ответственные люди. Ниже представлены признаки, которые говорят о том, что Вас поразила эта коварная психологическая проблема.

1. Вы убеждены в том, что смогли добиться успеха только благодаря удачному стечению обстоятельств

Все размышления о том, чего Вам удалось достичь, приводят к неутешительному выводу: если бы не идеально сложившиеся условия, у Вас бы ничего не получилось. Начальство посчитало, что Вы достойны повышения, однако это решение было принято только потому, что неожиданно уволился более опытный сотрудник. Тот факт, что изначально рассматриваются лишь те кандидаты, которые в состоянии справиться с поставленными перед ними задачами, и Вы вошли в их число, Вами просто не учитывается. Если человек объясняет свой успех везением и закрывает глаза на то, сколько усилий он приложил ради достижения цели, значит, у него синдром самозванца.

2. Вам странно слышать похвалу в свой адрес

Обычно люди радуются, когда получают лестные отзывы о себе и своей работе. В случае с человеком, считающим себя заурядностью, которой удалось обвести всех вокруг пальца, все обстоит иначе. Похвала вызывает у него беспокойство и желание немедленно оправдаться перед окружающими за то, что посмел оказаться лучшим, не являясь таковым на самом деле. Если Вы начинаете доказывать, что любой на Вашем месте справился бы не хуже, потому что задача была несложной, настало время задуматься о причинах такого поведения и признать, что у Вас есть психологические проблемы.

3. Вы постоянно думаете о неизбежности своего провала

Человек с синдромом самозванца уверен, что наступит ужасный момент, когда его «обман» раскроется. Он регулярно прокручивает в голове картину своего фиаско, перебирает многочисленные причины, по которым не сможет выполнить ответственное поручение. К примеру, никто не захочет поделиться с ним какими-то нюансами, а сам он ни о чем не догадается, потому что ему не хватает знаний и опыта. Если описанное поведение является для Вас привычным, значит, Вы находитесь под гнетом стресса. Именно он однажды станет причиной провала, а не отсутствие нужных компетенций.

4. Вам не дают покоя мысли об увольнении

Что случится после того, как Вы потерпите фиаско? Вас уволят, потому что поймут: такой непрофессиональный сотрудник не представляет никакой ценности для компании. Этот вариант развития событий не дает Вам спокойно спать по ночам, вынуждает соглашаться на сверхурочную работу и переживать из-за косого взгляда босса. Чтобы избавиться от постоянного страха, придется начать борьбу с синдромом самозванца. Сами по себе перемены к лучшему не произойдут.

5. Вы уверены, что любой справится с Вашими обязанностями на «отлично»

В большинстве своем люди не могут удержаться от того, чтобы не сравнить себя с коллегами, родственниками или бывшими одноклассниками. Одни приходят к выводу, что проигрывают на фоне окружающих, другие удовлетворенно отмечают, что преуспели в жизни. У тех, кто страдает от синдрома, подобные сравнения превращаются в токсичную привычку. Они постоянно думают о том, что люди вокруг них умнее, способнее и талантливее. Если сказанное применимо к Вам, прекращайте заниматься самообесцениванием. Глупо думать, что любой сделает Вашу работу быстрее и качественнее, чем Вы.

Если синдром самозванца мешает Вам строить карьеру и радоваться достижениям, имеет смысл обратиться к психологу. Он поможет понять, как у Вас сформировалось такое представление о самом себе, и подскажет, что нужно сделать, чтобы избавиться от негативных убеждений.

05.01.2023 609 142

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 признаков того, что Вы страдаете от синдрома самозванца
Вверх