10 признаков, что Вы злитесь, но скрываете это... от самого себя

Выражать гнев можно по-разному. Например, разозлиться и открыто показать это окружающим. Или сдержать злость в себе и сделать вид, что всё хорошо. А ещё можно заместить гнев другими эмоциями. Иногда последняя стратегия поведения выполняется бессознательно. То есть человек злится, но скрывает это даже от самого себя! Как же узнать, используете ли Вы пассивную агрессию, чтобы выразить скрытый гнев?

Гнев испытывают все. Поэтому верным признаком того, что Вы используете пассивно-агрессивные стратегии для борьбы со злостью, является ее отрицание. Если Вы возмущаетесь: «Но это правда! Я никогда не злюсь», вероятно, Вы используете пассивно-агрессивные стратегии общения.

Например, Вы:

  • Не хвалите партнера, когда он этого заслуживает или даже прямо просит об этом
  • Не прислушивайтесь к его просьбам
  • Откладываете решение важных вопросов
  • Отказываете в сексе, чтобы «наказать» партнера
  • Предпочитаете отмалчиваться или отвечаете односложно («М-м», «Нормально», «Мне все равно»)
  • Язвительно настроены и любите критиковать окружающих
  • Часто разочарованы или раздражаетесь по мелочам
  • Уверены, что неприятности караулят Вас за углом
  • Критикуете партнера, пытаясь больнее задеть его самооценку
  • Не умеете говорить «нет»

Если Вы узнали себя в этом описании, вероятно, открытое выражение гнева стало для Вас проблемой. Осознание — первый шаг к избавлению от пассивно-агрессивного поведения. Сохранить отношения важно, но тактику, которую Вы используете, нельзя назвать эффективной. Вы подавляете гнев и негативные чувства, превращаясь в жертву. Кроме того, подавленный гнев очень сильно вредит здоровью.

Если что-то идет не так, Вы берете вину на себя. Вы надеетесь, что играя роль жертвы или изображая из себя мученика, Вы обратите на себя внимание. Но соглашаясь на все, о чем просит партнер, Вы вряд ли заслужите благодарность.

Пока Вы ничего не просите, Вы не получаете того, что Вам необходимо. Может быть, Вы надеетесь, что партнер должен знать и любить Вас достаточно сильно, чтобы понять, что Вам нужно, даже если Вы не произнесли это вслух. К сожалению, такая надежда в большинстве случаев не оправдана. Понять чего на самом деле хочет другой человек, бывает очень не просто.

Чтобы отказаться от пассивно-агрессивной модели поведения, избавьтесь от роли жертвы. Когда в следующий раз партнер попросит Вас о чем-то, сделайте два глубоких вдоха и спросите себя, хотите ли Вы выполнить просьбу или не хотите. Если не хотите или не можете, то так и скажите. Сделайте это корректно, но дайте понять, что отказ обоснован.

Говоря «да», когда Вы хотите сказать «нет», Вы создаете у партнера ложное ощущение, что выполнение его просьбы для Вас совершенно нормально. А раз так, он будет просить об этом снова и снова.

Вы должны установить и уважать собственные границы. Никто другой не сделает это за Вас.

Видео по теме

28.05.2020 1827 113

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 признаков, что Вы злитесь, но скрываете это... от самого себя
Вверх