Аутизм у женщин: 5 признаков, которым Вы не придавали значения

Какие «странные» привычки и особенности указывают на аутистическое расстройство личности? Чем аутизм у женщин отличается от аналогичного расстройства у мужчин?

Аутизм и расстройства аутистического спектра осложняют жизнь и адаптацию человека в обществе. Такие люди плохо распознают мотивы окружающих. Они не понимают, что стоит за чужими поступками. Порой они кажутся наивными, поскольку принимают слова других людей за чистую монету.

Их считают грубыми или эгоистичными, в то время как они стараются вести себя «правильно». Кроме того, люди с аутизмом плохо распознают и запоминают лица. В результате они испытывают замешательство, когда те, кого они считают незнакомцами, вдруг вступают с ними в разговор.

У женщин симптомы аутизма выражены слабее, чем у мужчин, и они лучше умеют скрывать и маскировать их.

Пять скрытых признаков аутизма у женщин

1. Чрезмерная сосредоточенность на конкретном человеке, группе или знаменитости.

Люди с аутистическими расстройствами, например, синдромом Аспергера, склонны выбирать «странные» хобби, например, коллекционировать предметы определенного типа или наблюдать за поездами.

Женщины с аутизмом также имеют необычные интересы, но чаще сосредотачиваются на людях, а не объектах. Например, девочки могут быть одержимы какой-либо знаменитостью или музыкальной группой до такой степени, что стараются узнать о них каждую деталь.

Женщины, состоящие в отношениях, становятся настолько поглощены партнером, что забывают о собственных потребностях и интересах.

Поскольку одержимость знаменитостями или просто людьми считается более «нормальной», чем коллекционирование колец для салфеток, это приводит к тому, что у женщин аутистические расстройства часто остаются незамеченными.

2. Тревога и депрессия.

Люди, страдающие от аутизма, могут испытывать тревожность или сильную депрессию, пытаясь справиться с переживаниями, которые остальные считают незначительными. Они чувствуют себя непонятыми и жестоко критикуют себя, что приводит к низкой самооценке и хроническому беспокойству.

3. Отвращение к неудобной одежде.

Многие дети с аутизмом обладают повышенной сенсорной чувствительностью. Они отказываются носить определенные ткани, например, шерсть или нейлон, и раздражаются, когда на одежде остаются бирки, царапая кожу. Женщины отказываются носить стильную, но неудобную одежду. Они жертвуют модой в пользу комфорта и функциональности.

4. Нежелание смотреть в глаза.

Люди с аутизмом избегают зрительного контакта. Женщины более социально адаптированы и заставляют себя смотреть в глаза собеседнику, но это все равно часто выглядит достаточно неестественно.

5. Слабая выраженность симптомов.

У девочек симптомы аутизма выражены гораздо слабее, чем у мальчиков, поскольку они успешнее учатся социально приемлемым формам поведения и отказываются от привычек, которые считаются «странными». Кроме того, девочки с аутизмом считаются более «спокойными», что облегчает их адаптацию в обществе.

Видео по теме

10.04.2021 1457 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Аутизм у женщин: 5 признаков, которым Вы не придавали значения
Вверх