Почему негативные установки легче проникают в подсознание, чем позитивные?

Почему на формирование в подсознании позитивной установки требуется тратить усилия, а негативные установки проникают туда сами собой? Этот вопрос в той или иной формулировке нам задают очень часто. И в этой статье мы постараемся подробно на него ответить.

Начнем пожалуй с того, что это не так уж удивительно. Почти любая полезная работа требует усилий. Например, чтобы камень покатился с горы, его достаточно немного подтолкнуть, а дальше все сделает гравитация. Но вот чтобы закатить камень на гору, придется изрядно потрудиться. Что тут скажешь? Так устроен мир! Но почему все-таки подсознание большинства людей склонно к негативу?

Эволюционно негативные сигналы более значимы, чем позитивные

Все чем мы обладаем, от тела до психики, досталось нам от предков, то есть развилось в ходе эволюции. Прозевать что-то хорошее более приемлемо, чем что-то плохое. Если древний человек не заметил фрукт висящий на ветке, то в большинстве случаев это не смертельно. В следующий раз повезет. А вот не заметить тигра в кустах можно только один раз.

Таким образом, человек по своей природе просто обязан замечать опасность. Те из людей, кто плохо оценивал риски, в том числе и в своем поведении, просто не продолжали свой род. Кто вовремя не понял, что его стратегия не работает, умер, а его генетика отсеялась как не эффективная. Поэтому являясь потомками весьма негативно ориентированных предков, мы концентрируем внимание на деструктивных стимулах, даже если положительных моментов в окружающем мире гораздо больше.

Негатив почти всегда более актуален. Он позволяет нам избегать ошибок в будущем и в конечном счете выживать.

Возьмем, например, данные из поведенческой экономики. Исследования показывают, что, если человек выиграет 100 долларов, а затем проиграет 80, то в сумме он ощутит это как проигрыш и будет очень расстроен, хотя по факту он из воздуха получил 20 долларов.

То же самое можно сказать о выборах. Из научных работ мы знаем, что избиратели сильнее всего мотивируются опасностью. Их намного меньше интересуют положительные обещания кандидата и хорошие стороны его характера. Гораздо более привлекателен негатив. Чем больше кандидат пугает, а также портит репутацию другого кандидата, тем выше вероятность, что его изберут.

И это касается всего! Например, мы дольше смотрим на фотографии с опасными или неприятными стимулами в сравнении с теми, на которых изображено что-то положительное. Мы охотнее покупаем газеты со страшными заголовками и смотрим плохие новости. Мы легче вспоминаем негативные события в сравнении с позитивными. Нас больше интересует критика, а не восхваление. И нам кажется, что за свою жизнь мы испытали гораздо меньше положительных чувств, чем оно было на самом деле.

В общем, справедливо будет сказать, что мы существа очень негативные. Это наше свойство называется предвзятостью к негативу. Именно из-за него мы так концентрируемся на своих неудачах и отовсюду ждем беды. Именно из-за него негативные установки легко проникают в подсознание, а позитивные встречают сопротивление.

Справедливости ради нужно отметить, что степень предвзятости к негативу у каждого отдельно взятого человека отличается. Есть люди чья психика настроена очень негативно. Им действительно не просто перепрограммировать свое подсознание на позитивный лад.

Но есть и такие кто, наоборот, больше склонен к позитиву. Иногда это заложено природой, но чаще является продуктом целенаправленной работы над собой и культивированию у себя позитивного образа мышления. У таких людей уже негативные установки встречают сопротивление, а позитивные формируются в подсознании практически без усилий.

15.01.2022 1347 161

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему негативные установки легче проникают в подсознание, чем позитивные?
Вверх