Как найти негативные установки в подсознании?

У каждого из нас в подсознании есть негативные установки. У одних много, у других мало, у кого-то они сильные, у кого-то не очень, но они есть у всех! Беда в том, что чаще всего мы даже не подозреваем, какие именно программы запрятаны в нашем подсознании и насколько сильно они отравляют нам жизнь. Давайте же разберемся в том, как найти негативные установки в подсознании и что с ними делать дальше!

Синдром студента

Чтобы лучше осознавать как именно нам вредят негативные установки, обратимся к примеру, с которым в своей жизни встречался буквально каждый.

Вам необходимо что-то сделать, что однозначно принесет пользу, однако внутри происходит какое-то восстание - моментально находится множество «неотложных» дел. Вы переделаете все мелочи жизни, до которых только сможете дотянуться, но к тому самому делу, которое действительно необходимо выполнить даже не прикоснетесь, хотя и понимаете, что очень надо.

Это сравнимо с подготовкой студента к экзамену (потому синдром и имеет такое название). Но почему так происходит? Дело в том, что люди, склонные к подобному поведению имеют в подсознании чересчур сильные установки на избегание стресса.

С одной стороны стратегия избегания стрессовых ситуаций не лишена смысла, но следовать ей стоит лишь только в том случае, когда стресс действительно можно избежать. Например, Вы не хотите встретиться с грабителями, поэтому избегаете посещения темных и малолюдных мест - это на 100% оправдано. А вот откладывать важное дело, которое в любом случае придется выполнить абсолютно бессмысленно!

Понаблюдайте за собой, возможно, Вы найдете схожее поведение. Часто подобное случается с людьми, когда вопросы затрагивают тему денег и здоровья. Это яркий пример того, как программы нашего подсознания влияют на жизнь, не позволяя нашим целям осуществляться так, как мы хотим.

Что мешает нам найти наши негативные программы?

Мы не подозреваем о том, что всему виной негативные установки, поскольку они исполняются нами не осознанно. Пример из жизни: Алексей боится новых знакомств, однако хочет и уверенно движется к тому, чтобы успешно находить компанию, и, если ему удается с кем-нибудь познакомится, он начинает вести себя так, как будто хочет все испортить. И так раз за разом, совершает одни и те же ошибки, не догадываясь о том, что проблема в его мышлении, изменив которое, он сможет исправить положение легко и быстро.

Даже, если мы знаем о наших негативных установках, мы не хотим их признавать. Продолжая пример: Друзья Алексея заметили, что в его поведении есть негативные убеждения, которые мешают ему в общении, и сказали ему об этом прямо в лицо. Что скорее всего произойдет? Алексей найдет любые причины и отговорки, начнет раздражаться, скажет что угодно, но не признает, что виновником неудач является только он.

Как найти свои негативные программы

Если у человека проблемы со здоровьем, то у него негативные программы, связанные со здоровьем. Если не хватает денег, значит у него негативные установки, связанные с деньгами. И так далее для любой сферы жизни.

Для выявления негативных установок Вам понадобятся бумага, ручка и какое-то количество свободного времени (кому-то хватит  пол часа, а кому-то и несколько часов будет недостаточно, тут всё индивидуально).

Выделите одну область жизни, в которой Вы хотите вычислить свои негативные убеждения. Для примера это будут деньги. Представьте, что у Вас их огромное количество. Что Вы чувствуете? Какие мысли возникают? Выпишите все мысли и чувства! Например: мне начнут завидовать, меня могут ограбить, отвернутся все друзья и близкие, много денег только у воров, богатые люди обычно надменные и так далее... продолжайте, пишите все, что-только в голову придет. И так, пока не закончатся мысли.

Теперь повторяем опыт с другой областью. Наше окружение. Все, что нас окружает - это собирательный образ нас самих. Это относится как к людям, так и к предметам. Но предметы брать в расчет мы не станем, потому что анализировать живое окружение намного проще и эффективней. Итак, каждый родственник, каждый друг и знакомый имеет какие-то общие с нами черты - все наше окружение своего рода зеркало нашей души.

Вспомните людей из своего круга общения и запишите на бумагу их отношение к тем или иным вещам. Вы с удивлением обнаружите, что многие негативные программы, которые Вы замечали в других, также есть и у Вас.

Ваши симпатии. Еще одним отражением нас самих являются наши любимые герои книг и фильмов. Когда мы смотрим кино или читаем книгу, мы пытаемся увидеть там себя. Поэтому, даже не смотря на то, что персонажи вымышлены, многие проблемы и убеждения у них оказываются схожими с Вашими собственными. Проанализируйте это. Если Вы видите, что полюбившийся герой допускает ошибку, то, вероятно, подобную же ошибку допускаете и Вы. Просто за собой это не заметно, а вот со стороны на примере героя - очень даже.

Как избавиться от негативных программ в подсознании

Итак, теперь Вы знаете какие именно негативные установки присутствуют в Вашем подсознании и мешают Вам жить так, как хочется. Каким же образом от них можно избавиться?

Для этого можно применять любые методы позитивного самопрограммирования. Например, аффирмации, аутогенную тренировку или современные аудиовизуальные программы для воздействия на подсознание. Выберите то, что Вам ближе и используйте. Если все делать правильно, то негативные программы можно с успехом сменить на позитивные.

Видео по теме

13.02.2020 6345 102

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как найти негативные установки в подсознании?
Вверх