Почему подсознание дает ложные подсказки?

Мысли, на которые подсознание наталкивает человека в сложных ситуациях, давая возможность сделать правильные выводы, безусловно, является полезной и уникальной функцией организма. В привычном понимании это интуиция, внутренний голос. Многие склонны доверять ему, но не каждый любит вспоминать случаи, когда он подвел их. Это ни в коем разе не значит, что внутренний голос не работает, просто в какие-то моменты человек неправильно понял то, что он пытается до него донести.

Почему подсознание дает ложные подсказки?

Почему подсознание дает ложные подсказки?

Если подумать, люди ежедневно покупают некачественные товары, выбирают в спутники жизни не «тех» партнеров, подписывают невыгодные для себя контракты и нанимают на работу некомпетентных сотрудников. Что же происходит, они что, не слышат свою интуицию? Нет, дело совсем не в этом. Подсознание и интуиция дают очень надежные подсказки, просто часто они не верно истолковываются. Отсюда вывод - чтобы интуиция не ошибалась, нужно научиться ей пользоваться и не выдавать желаемое за действительное.

«Ответ, который первым пришел в голову, и является самым верным»

Многочисленные исследования, проведенные американскими учеными, позволили сделать удивительный вывод. При прохождении теста у человека возрастает вероятность правильно ответить, если он тщательно обдумает свой ответ, рассмотрев все представленные варианты. Если же тестируемый сразу определяется с ответом, не обращая внимания на другие варианты, такие шансы значительно снижаются. Разумеется, если человек сомневается в правильности ответа, а не знает его наверняка.

Исследователями было обработано и проанализировано более 2000 тестов. Внимание обращалось на то, сколько раз люди стирали ластиком свой первоначальный ответ и выбирали другой вариант. В результате выяснилось, что в 58% случаев тестируемые уходили от неправильного ответа и делали правильный выбор. А в 21% случаев все было с точностью наоборот. Поэтому роль внутреннего голоса в подобных ситуациях переоценивать не стоит, лучше проработать несколько вариантов, и только потом, учитывая подсказку интуиции, сделать выбор.

«Должно случиться что-то плохое, я чувствую это!»

Бытовая интуиция работает на основе предыдущего опыта, а не на совокупности тех эмоций и чувств, которые испытываются в настоящем моменте. Тем не менее, нехорошие мысли люди часто воспринимают в качестве предчувствия чего-то дурного.

«Что-то здесь не так, ведь я сильно волнуюсь по этому поводу!»

В подобную ловушку своего же подсознания попадают люди, склонные к паникерству, преувеличению пустяков, мнительности. Как правило, они путают конкретный страх с общей тревогой. Специалисты уверены, что такое волнение является обычным беспокойством, а не подсказкой интуиции. Помните, что сила внутреннего голоса не в том, чтобы заставить человека ощутить волнение, а в том, чтобы предоставить возможность объективно посмотреть на ситуацию с противоположного ракурса.

«Мне безразличны очевидные выводы, ведь моя интуиция говорит об обратном»

Конечно, внутренний голос может помочь в правильном принятии решения не только в ситуациях, когда исход неясен, но и в случаях, когда результат является очевидным. Но не стоит полностью выключать логику, игнорируя здравый рассудок. Интуиция интуицией, но голова у человека не только для того, чтобы шапку носить!

«Действовать нужно сейчас, иначе потом будет поздно»

Находясь в расстроенных чувствах, люди склонны поступать нерационально, делая неправильные выводы и совершая нелогичные действия. При этом они твердо уверены, что абсолютно правы. Допустим, человек очень зол на своего руководителя, так как считает, что его понизили в должности незаслуженно. В связи с этим он решает написать заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Спустя пару дней он жалеет о своем необдуманном поступке. Психологи рекомендуют принимать решение не сгоряча, а после того, как душевная буря уляжется, а эмоциональное состояние придет в норму.

07.05.2018 4449 54

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему подсознание дает ложные подсказки?
Вверх