Какие мысли сильнее: позитивные или негативные?

Все мысли человека можно условно поделить на две категории: позитивные и негативные. В детстве в основном преобладают первые, так как Вы еще не научились давать оценку всему, что Вас окружает и приходите в восторг от любой мелочи: необычного камешка на дороге, пролетевшей бабочке, яркого цветка и тому подобное. Однако с возрастом у многих людей большинство мыслей имеют негативный характер, что делает их жизнь в разы тяжелее.

Научно доказано, что позитивные мысли намного сильнее негативных. Однако, если вторых в сотни раз больше, то они начинают одерживать верх, превращая жизнь человека в ад. К счастью, Вы сами выбираете о чем думать в той или иной ситуации, а негативные мысли всегда можно заменить на позитивные, если сознательно подойти к этому процессу.

В любой ситуации следует искать хорошие стороны, ведь Вы не знаете, как это событие повлияет на Ваше будущее. Помните, все что делается — к лучшему. Не бывает безвыходных ситуаций, если Бог закрыл одну дверь, он тут же открывает вторую.

Начните хотя бы время от времени следить за тем, о чем думаете в течение дня, и сразу заменяйте негативные мысли позитивными. Если внутри Вас возникает страх, а воображение рисует картины ужасного будущего, замените их более светлыми образами. Это простое действие позволит Вам практически мгновенно успокоиться и взять себя в руки.

Значит нужно полностью отказаться от негативных мыслей?

Нет, этого не требуется и более того, одевать «розовые очки» не просто глупо, но и в некоторых случаях опасно. Читая статьи о пользе позитивного мышления, люди из крайности «негатив» переходят в крайность «тотальный позитив». Но такой позитив ничем не лучше негатива.

Например, если человек игнорирует проблемы со здоровьем, заменяя негативные мысли «со мной что-то не так», на позитивные «у меня полный порядок», то это вовсе не позитивное мышление, а самообман. Причем опасный самообман!

Когда негативные мысли следует менять на позитивные?

Только тогда, когда негативные мысли имеют деструктивный характер и не приносят никакой пользы. Например, если Вы привыкли настраивать себя на неудачу. То есть, готовясь к чему-либо (встреча, дело и прочее) вместо мотивации и ободряющих слов, Вы придумываете сто причин, по которым все пойдет не так, как надо. В таком и подобных случаях нужно обязательно отслеживать негативные мысли и менять их на позитивные.

Что еще можно сделать, чтобы получить позитивные изменения в жизни?

Как уже было сказано выше, позитивные мысли сильнее негативных, но их можно дополнительно усилить. Медитация, визуализация, чтение аффирмаций, практика благодарности и прочие техники, могут значительно увеличить силу позитивных мыслей и дать Вам мощные положительные изменения в жизни!

Видео по теме

23.01.2023 739 144

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие мысли сильнее: позитивные или негативные?
Вверх