Критерии правильных аффирмаций. Почему установки не всегда работают?

Жизненный успех во многом зависит от того, какие мысли преобладают у человека. Специалисты утверждают, что за сутки у людей возникает около 65000 мыслей. Большинство из них является неосознанными, но те, которые человек порождает сознательно и неоднократно прокручивает в голове, как раз и влияют на его жизнь.

Механизм воздействия аффирмаций

Одновременно мозг может продуцировать и удерживать только одну единственную мысль. Принцип работы словесных установок сводится к процессу замещения. Аффирмации помогают наполнять сознание правильными мыслями и удерживать их там как можно дольше.

Яркий пример работы аффирмаций: стакан, наполненный мутной водой, поднесен к крану, из которого льется чистая вода. Постепенно мутная жидкость начинает замещаться чистой, после чего в стакане остается лишь прозрачная вода. Так и аффирмации способны вытеснить из сознания пагубные и совсем ненужные мысли, которые тормозят и даже блокируют возможность достижения тех или иных целей.

Правила составления словесных установок

Настоящее время

Создавая аффирмации, нужно использовать исключительно настоящее время. К примеру, если Вы желаете избавиться от какого-либо недуга, Вам следует произносить не «Я не болею», а «Я полностью здоров». Установки должны носить утвердительный характер и иметь однозначный смысл. Использование любых двояких трактовок и размытых понятий исключено.

При произношении аффирмации необходимо постараться полностью прочувствовать состояние, в котором Вы находились, если бы Ваша мечта уже осуществилась. Следует вызвать в себе максимально точные эмоции, которые Вы испытали бы при долгожданном исполнении желания.

Помните, что подсознание может воспринимать такие слова и выражения как: «буду», «вскоре», «через несколько дней», «в будущем» и им подобные совсем не так как Вы ожидаете!

Например, Вы говорите: «Через несколько дней я буду совершенно здоров!»  Когда сработает такая аффирмация? Правильный ответ - никогда, ведь каждый раз Вы откладываете желаемое состояние на несколько дней.

Поэтому не нужно произносить такие установки, как например, «Я вскоре буду иметь автомобиль». Следует формулировать аффирмацию так: «Я владелец красивого автомобиля!»

Отрицание – табу!

Никогда не используйте при составлении установки частицу «не». И дело тут вовсе не в том, что подсознание ее якобы не понимает - это миф. Аффирмация должна передавать смысл желания не в виде того, чего бы Вам не хотелось, а в виде того, чего Вам хочется, при этом не забывайте о настоящем времени.

И еще одно железное правило: фраза не должна звучать как избавление от чего-либо. Почему? Потому, что если Вы хотите отказаться, например, от курения, то не стоит постоянно себе о нем напоминать.

Конкретика

Наиболее сильные эмоции способны вызвать только фразы, которые сформулированы четко. Поэтому составляйте конкретные аффирмации. Чем сильнее будут Ваши эмоции при произношении установки, тем скорее Вы добьетесь желаемого. Сравните две формулировки: «Я приобрел хорошую квартиру» и «Я приобрел 3-комнатную уютную квартиру в новостройке на 9-ом этаже». Первая установка работать конечно будет, но не так эффективно, как вторая. И все потому, что во второй фразе имеется конкретика.

Только собственные желания!

Создавайте аффирмации, касающиеся исключительно Ваших дел. У Вас не получится составить действенные установки для кого-либо. Они не будут вызывать тех эмоций, которые требуются для их успешной реализации. Если же Вы желаете помочь чем-либо другому человеку, подумайте, что Вы для этого можете изменить в себе и направьте аффирмации на соответствующие изменения. И помните, что посредством аффирмаций невозможно подчинить себе волю окружающих.

Наличие «эмоциональных» слов

Аффирмации должны быть составлены таким образом, чтобы слова, которые в них присутствуют, вызывали у Вас максимально сильные чувства и эмоции. Примеры эмоциональных установок: «Я живу, дыша полной грудью», «Я здоров, как бык», «Деньги липнут ко мне, как осенний лист к мокрому стеклу». Помимо сильных эмоций, фразы должны нести в себе позитив и дарить радость. Желательно, чтобы при создании установок Вы использовали следующие слова:

  • великолепно
  • замечательно
  • головокружительно
  • восхитительно
  • прелестно
  • изумительно
  • комфортно
  • чарующе
  • потрясающе
  • сногсшибательно

Почему иногда аффирмации не действуют?

Нередко люди не могут понять, по каким причинам составленные ими аффирмации не производят должного эффекта. Все дело в ошибках, которые они допускают при построении и, возможно, произношении фраз. К наиболее грубым ошибкам можно причислить:

  • отторжение, которое вызывает у Вас аффирмация. То есть Ваше естество, без видимых объективных причин, противится произношению фразы;

  • составление установок с использованием будущего времени;

  • нерегулярность работы с созданными словесными установками;

  • применение слова «могу» при составлении фразы. Поймите, Ваше подсознание и так в курсе, что Вы можете, поэтому даже не приступит к выполнению чего-либо для достижения положительного результата. Кроме того, произнося подобную фразу, Вы полностью снимаете с себя любую ответственность.

Соблюдая описанные правила и учитывая данные рекомендации, аффирмации всегда будут работать на Ваше благо. А сколько потребуется времени для их воплощения в реальность, зависит от силы Вашей веры в произносимые установки.

24.06.2021 1430 259

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Критерии правильных аффирмаций. Почему установки не всегда работают?
Вверх