Медитация для начинающих

Медитация для начинающих тема интересная, но непонятная. Что делать? Как делать? Но, даже если Вы никогда не интересовались восточными практиками, никогда не занимались йогой и другими техниками, освоить медитацию Вам все равно стоит. Во-первых, медитация – это лучший способ расслабиться, а во-вторых, даже через неделю практики Вы значительно улучшите состояние своей психики, а следом – и здоровья. Конечно, официальная наука еще не признала медитацию проверенной техникой для оздоровления, но факт остается фактом: даже начинающие медитировать начинают гораздо спокойнее относиться к жизненным неурядицам, а со временем избавляются даже от серьезных психологических проблем.

Медитация для начинающих не представляет ничего сложного. Вам не нужно изучать древние буддийские и индуистские трактаты, не нужно осваивать йогу, ведь сегодня существуют достаточно простые техники медитации, которыми могут пользоваться абсолютно все.

Итак, сядьте в позу лотоса (скрестите ноги и выпрямите спину)… Тяжело? Тогда не мучайте себя! Просто сядьте в удобное кресло, а если пожелаете – можете и лечь. Впрочем, тогда Вы рискуете просто заснуть с непривычки, для начинающего держать концентрацию достаточно сложно.

Приняв удобную для себя позу, расслабьте тело. Сделать это можно, представив себя лежащим в теплой ванне, на солнечном берегу или просто вспомнив что-то приятное. Со зрительным воображением плохо? Нет особых воспоминаний? Тогда используйте аутотренинг (что также часто требуется при медитации). Просто повторяйте себе: «Мое тело расслаблено», и через какое-то время Вы действительно почувствуйте приятную тяжесть и тепло в руках и ногах! Получилось? Такая медитация для уже принесет пользу начинающим.

Но расслабление тела – это лишь малая часть медитации. Главное – это расслабить ум, очистить его от мыслей. Остановить «внутренний диалог» (как это называют представители некоторых эзотерических течений) начинающему можно несколькими способами.

Например, Вы можете включить спокойную музыку без слов. Можно и со словами – но на иностранном языке, которого Вы не знаете. Иначе Вы будете концентрироваться на смысле слов, что не поможет очистить голову от мыслей. Сосредоточьтесь на музыке, позвольте ей заполнить свой разум, почувствуйте ее всей кожей. Для начинающего это неплохой способ, но далеко не всем нравится такая музыка.

Вместо музыки можно использовать специальную мантру. Мантра – набор слов на санскрите, который проговаривают во время медитации. Главное в мантре – не смысл слов, а звуковые вибрации. Даже если Вы проговариваете их про себя. Не нужно выбирать слишком сложную мантру – двух-трех слов будет вполне достаточно. Первую часть мантры говорите на вдохе, вторую – на выдохе. Таким образом можно достаточно быстро очистить разум от мыслей.

Рекомендуем: удивительно красивые мантры (слушать и смотреть)

Впрочем, далеко не всем по тем или иным причинам подойдут мантры. У кого-то они вызовут отторжение, а кто-то просто не сможет запомнить или найти нужную мантру. В этом случае можно использовать и собственное дыхание. Сконцентрируйтесь на своем дыхании, прослеживайте каждый свой вдох и выдох. Можно использовать и специальную технику, связанную с дыханием. Техника проста: сделайте вдох, досчитайте до 5 и выдыхайте. Затем опять считайте до 5 и вдыхайте. Так Вы точно избавитесь от любых мыслей!

Когда внутренний диалог остановится, представьте, что Ваше тело сияет, что каждая клеточка вашего организма впитывает и излучает энергию. Что вокруг Вас – такой же свет, и Вы растворяетесь в нем. Исчезают Ваши мысли, Ваши эмоции, Ваше тело. Остается только истинное «Я», которое в этот испытывает величайшее блаженство.

Многие начинающие допускают одну и ту же ошибку, переусердствуя в своих занятиях медитацией. Медитация для начинающего должна продолжаться не больше 10-15 минут в день, по часу и более занимаются только те, кто глубже познает йогу и другие восточные практики. В обычной же жизни 10 минут в день хватает на то, чтобы расслабиться телом и разумом и почувствовать прилив сил.

Видео по теме

17.12.2009 12546 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Медитация для начинающих
Вверх