Терпение - великий инструмент исполнения желаний

О значимости терпения в человеческой судьбе говорили многие известные люди. Тот же Конфуций утверждал, что только, благодаря терпению, можно выдержать беды, трудности и преодолеть жизненные препятствия. Величие человека в терпении – вторил ему Лао-цзы. Подобные утверждения указывают на то, что нужно выдержать трудный жизненный этап, не распускаться и не впадать в отчаяние. Всё проходит, пройдут и беды, а за ними придёт успех и совсем иное качество жизни.

Однако нужно понимать разницу между ложным и истинным терпением. Нельзя смиряться с неблагоприятными обстоятельствами, безвольно и безынициативно ждать, когда они закончатся. Если «опустить руки», то чёрная полоса будет длиться бесконечно долго. Поэтому необходимо проявлять активность и влиять на ход событий. Следовательно, нужно неустанно заниматься тем, что необходимо, что может изменить судьбу. Только в этом случае наступит положительный результат.

Вам не нравится ваша работа, у Вас нет перспектив роста? Ищите другой вид деятельности изо дня в день, из месяца в месяц и не сдавайтесь. В этом случае удача обязательно улыбнётся. Если же безвольно плыть по течению и довольствоваться тем, что есть, то это и будет ложным терпением, которое никогда не изменит Вашу жизнь к лучшему.

Но понимать терпение нужно гораздо шире. Кроме активности оно подразумевает также умение противостоять внешним неблагоприятным обстоятельствам. Человек не должен поддаваться отрицательным эмоциям и негативным внешним раздражителям. Он, конечно, может сделать вид, что спокоен, но в душе у него будет бушевать буря. Так вот, необходимо быть, а не казаться. Именно душевное спокойствие при любых неблагоприятных факторах и связано неразрывно с терпением. Но с такими свойствами психики не рождаются. Их необходимо воспитывать, причём такое воспитание считается одной из самых сложных наук.

Теперь давайте рассмотрим определённые правила, которые должен взять на вооружение терпеливый человек. Если жизнь наносит Вам один удар за другим, то не допускайте мысли, что не выдержите и сломаетесь. Помните, что в конце любого тоннеля всегда есть свет. В данный момент Вы его не видите, но он брезжит далеко впереди, он есть. Нужно идти туда, чтобы увидеть долгожданное сияние.

Рассматривайте удары судьбы не как злой рок, а как позитивную энергию, в задачу которой входит сделать Вас сильнее, мудрее и мужественнее. Занимайтесь самоконтролем, не допускайте, чтобы у вас в голове «рождались чёрные мысли». Они изматывают психику, истощают её, а Вам нужен оптимизм и вера в себя. Поэтому наполняйте душу спокойной уверенностью. Никогда не жалейте об упущенных возможностях. Это прошлое, а оно уже умерло. Так что не стоит тратить попусту свои душевные силы. Не мечтайте также о воздушных замках. Это уже далёкое будущее, а оно очень непредсказуемо. Оставайтесь всегда на данном этапе жизненного пути. Будьте здесь и сейчас. И тогда Вы обязательно попадете туда, куда хотите попасть.

Ведите себя всегда разумно. Не кидайтесь в сомнительные авантюры, так как никогда нельзя торопить события. Японцы говорят: «Только тот, кто не торопится, всегда делает всё вовремя». Руководствуйтесь этой простой и мудрой фразой. Живите и верьте, что Ваше будущее будет гораздо лучше настоящего. А вера должна быть подкреплена терпением. Только в этом случае Вы добьётесь многого и кардинально измените свою судьбу.

21.01.2013 11840 39

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Терпение - великий инструмент исполнения желаний
Вверх