Где взять мотивацию для достижения целей?

Бывает, смотришь на человека и думаешь: «Вот это мотивация! Я бы с такой мотивацией, конечно, тоже горы свернул!» Поговорим о том, где найти мотивацию, чтобы цели достигались легче и быстрее.

Где взять мотивацию для достижения целей?

Где взять мотивацию для достижения целей?

Если цель большая и далекая, то ее достижение может занять много времени. Разбейте ее на этапы и фиксируйте результаты промежуточных стадий. Радуйтесь промежуточным победам. Как только Вы увидите, что какие-то результаты уже есть, у Вас появится мотивация и энергия двигаться дальше.

Ведите дневник своих успехов, регулярно записывайте, что Вы сделали, отслеживайте в ежедневнике, какие задачи успешно выполнены, что получилось. И не забывайте себя за это хвалить. Очень важно помнить, что Вы движетесь к цели, а значит, Вы уже большой молодец. Дневник успеха - это очень действенный инструмент. Разбейте цель на шаги и радуйтесь достижению каждого следующего шага. Спрашивайте себя каждый день: какой конкретный шаг я сделаю на пути к моей цели?

Три источника мотивации для достижения целей

Вы можете использовать три источника мотивации. Первое и самое главное - это наличие цели. Четкая, структурированная цель, которая является действительно Вашей, вдохновляет. Поэтому прежде чем начать бежать, определитесь, куда Вы хотите бежать. Какой конечный результат Вы хотите получить? Почему эта цель для Вас важна? Действительно ли она Ваша? Не навязана ли она Вам кем-то? Ведь двигаться к чужой цели намного сложнее. Кроме того, ее достижение не принесет Вам радости. Но когда Вы проверили и убедились, что цель Ваша, она Вас вдохновляет, она четко сформулирована, то это придаст Вам сил и энергии в ее достижении.

Второй источник мотивации - это результаты. Первые полученные результаты окрыляют. Но здесь имеют значение не только Ваши результаты, но и других людей. Вокруг Вас есть те, кто уже добился того, к чему Вы только стремитесь. Знакомьтесь с успешными людьми, чтобы Вы могли подзарядиться энергией от них.

Вы можете ориентироваться сразу на несколько примеров. Одним из них может быть человек, который всего на один шаг впереди Вас. Не какая-то далекая звезда в телевизоре или автор бестселлеров, а именно тот человек, который рядом, но он уже чего-то достиг.

Впрочем, не помешают и примеры намного более успешных людей: звезд, мировых лидеров, знаменитостей, миллионеров. Такие примеры вдохновляют и помогают поддерживать мотивацию. Читайте книги, смотрите мотивирующие видео, общайтесь с успешными людьми. Это придаст Вам сил и энергии. Это покажет Вам, что достижение Ваших целей вполне возможно.

Третий источник мотивации - это страхи. Используйте свои страхи как орудие достижения цели. Когда страх стоит впереди, он мешает, связывает и сковывает по рукам и ногам. Но если сделать его своим союзником, если представить, что же будет, если цели не достигнуть, насколько хуже будет Ваша ситуация, то страх может стать Вашим помощником.

Можно ли достичь цели без сильной мотивации?

Но что делать, если мотивации все-таки нет? Просто забудьте о ней. Замените мотивацию дисциплиной и продолжайте действовать. Профессионалы тем и отличаются от любителей, что они действуют вне зависимости от того, хочется или не хочется, есть желание или нет. Просто возьмите и сделайте! Не зависьте от эфемерной мотивации. Зависьте от дисциплины, которую Вы можете контролировать.

Сделайте первый шаг. Чем больше шагов будет сделано, тем больше шансов, что скоро появится результат. Именно результаты, именно успехи мотивируют. А пока они не появились, действуйте на дисциплине и силе воли. У Вас все получится!

Видео по теме

25.07.2018 2952 64

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Где взять мотивацию для достижения целей?
Вверх