Правила постановки любых целей

Как часто мы ставим перед собой какие-нибудь цели? Я думаю, что достаточно часто. Купить телевизор (компьютер, машину). Похудеть на N килограмм. Хотя нет, N мало, лучше на M. Или там накачать мышцы. Все это конечно похвально я выражаю огромное уважение тем, кто своих целей достигает. А с теми, у кого это получается не так легко и просто, мы попробуем разобраться и пойти на небольшую хитрость, чтобы цели достигались легче.

Может быть, Вы слышали, что правильно поставленная цель – это уже половина дела. Так вот в жизни получается так, что грамотно сформулированная цель – это даже не 50, а процентов 80, для ее достижения. У всех нас есть подсознание, готовое помочь нам, и направить ресурсы на достижение необходимых нам результатов. Нужно только правильно попросить его, и именно этому мы и попытаемся научиться.

Если подходить к вопросу с психологической точки зрения, то можно выделить несколько правил. Попробуем поэтапно их разобрать, на примере цели «не выглядеть хилым и слабым».

Формулировка цели

1. Позитивное утверждение. У подсознания есть интересная особенность – оно не воспринимает отрицаний. Поэтому, говоря «не выглядеть хилым и слабым» - угадайте, что поймет подсознание? Переделываем в «выглядеть подкаченным и сильным».

2. Личная ответственность. Стоит убедиться, действительно ли это наша цель. Иначе говоря, если сказать «Я хочу, чтобы мышцы росли» мы перекладываем ответственность с себя на мышцы, которые и не подозревают о том, какая великая миссия лежит на них. Переделываем в «Я хочу выглядеть подкаченным и сильным».

3. Настоящее время. Важным моментом является постановка цели в настоящее время. Бессознательное не знает ни прошлого, ни будущего времени, поэтому цель должна звучать примерно так: «Я выгляжу подкаченным и сильным». Интересное наблюдение: при произнесении цели на этом этапе в теле рождается особенное ощущение, которое дает нам понять – действительно ли эта цель принадлежит нам, а не шурину троюродного кузена родной тети по материнской линии.

Контекст

Нами пройден уже большой путь по формулировке нашей цели. Теперь нужно четко определить, где, когда и с кем это будет происходить. Конечно, будет хотеться выглядеть сильным и подкаченным везде, ничего плохого тут нет. Но вряд ли нам так уж необходимо выглядеть подкаченным случайно оказавшись в каком-нибудь гей-параде. Итак, предположим: «Я выгляжу подкаченным и сильным на пляже Лазурного Берега в августе 2012 года в окружении отдыхающих девушек».

Можно отметить один нюанс. Нам, разумеется, хочется достичь цели сейчас и сразу. Но подсознание может быть не готово к этому. В таком случае стоит попробовать произнести вслух разное время, и прислушаться к своим ощущениям. Если времени будет слишком мало, или наоборот, появится немного неприятное ощущение, возможно, тревога. Если все хорошо, тогда едем дальше.

Репрезентация

Звучит неприятно, но на самом деле все не так ужасно. Нашему бессознательному нужно понять, когда пора останавливаться и не тратить ресурсов на достижение цели. Это похоже на сравнение отпечатков пальцев. Накладываем одну картинку на другую, и смотрим – как только картинки сошлись – поиск окончен. Так же и мы – создаем свою картинку. Нужно всего лишь сесть поудобнее, закрыть глаза, и представить себе в подробностях ситуацию.

Если наша цель звучала как «Я выгляжу подкаченным и сильным на пляже Лазурного Берега в августе 2012 года в окружении отдыхающих девушек». То теперь это будет, например, «Я выгляжу подкаченным и сильным на пляже Лазурного Берега в августе 2012 года в окружении отдыхающих девушек. Я слышу шум накатывающих волн, ощущаю ступнями горячий песок, чувствую, как солнце прогревает мое тело, и в груди рождается ощущение спокойствия, уверенности и радости. Я вижу вокруг отдыхающих людей, девушек, которые с удовольствием смотрят на меня». И прислушиваемся к своим ощущениям. Если возникает дискомфорт – переделываем цель так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Первый шаг

Теперь мы решаем, что будет служить отправной точкой для достижения нашей цели. В случае с нашей целью, «Я выгляжу подкаченным и сильным на пляже Лазурного Берега в августе 2012 года в окружении отдыхающих девушек». Первый шаг: Я записываюсь в фитнес клуб сегодня вечером. При правильном прохождении первых этапов, последний, четвертый шаг послужит кнопкой запуска процесса достижения нашей цели. Ставьте перед собой цели и достигайте их!

Видео по теме

09.04.2012 10195 61

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Правила постановки любых целей
Вверх