Управление эмоциями: как абстрагироваться от раздражителей

Стрессы на работе, ссоры в семье, обстановка в стране или проблемы с финансами: все это приводит к переживаниям и напряжению. Человек проворачивает проблему в голове снова и снова, в результате чего у него могут начаться проблемы со сном, панические атаки и даже нервный срыв. Чтобы избежать этого, нужно научиться управлять стрессом и по возможности не допускать его.

Пересмотрите отношение к раздражителям

Например, Вас жутко бесят звуки ремонта у соседей. Попробуйте посмотреть на это под другим углом. Вы ведь человек, венец творения, Вы обладаете разумом и чрезвычайно мощной психикой. Так почему же Вашим состоянием управляет всего лишь какой-то звук? Звуки, и раздражающие, и приятные - это всего лишь колебания звуковых волн. Вы и только Вы должны решать, как относиться к конкретному звуку! Возможно, стоит перенести раздражающий звук в разряд если не приятных, то хотя бы нейтральных?

Держитесь подальше от токсичных людей

Часто причиной стресса и плохого настроения является не что иное, как влияние токсичных людей. Такой тип людей все время чувствует себя обиженными и обделенными. При этом для них свойственно находить себе жертву и выливать на нее негативные эмоции. Порой кажется, что им просто необходимо сочувствие и поддержка, но в отличие от других людей, токсичные люди в процессе жалоб вытягивают энергию из слушателя, как бы реализуясь за его счет. Поэтому очень важно научиться абстрагироваться от подобных людей, научиться закрываться от них и не позволять использовать себя в качестве источника энергии, по возможности сохраняя дистанцию.

Игнорируйте идиотов

Еще одним очень распространенным раздражителем являются так называемые трудные люди. Обычно это проявляется в том, что человек ведет себя абсурдно, чем значительно раздражает окружающих. Он может быть чрезмерно уверен в своей правоте, настойчив в просьбах, или просто ведет себя грубо и по-хамски, тем самым реализуясь на фоне окружающих и раздражая их. Самая частая, но не самая верная реакция – пытаться доказать им, что они не правы, вступая в спор и переходя на оскорбления. Именно этого они и добиваются. Лучшее решение – это поставить себя выше агрессора и просто игнорировать его.

Установите границы проблем

Очень часто человек оказывается под действием стресса, так как он считает, что у него нет никакой возможности дистанцироваться от раздражителя. Но возможность есть везде. Например, если в качестве раздражителя выступает сложная ситуация на работе, нужно установить для себя границы и оставить эту проблему ровно в пределах офиса. Часто люди носят в голове раздражитель постоянно, что вгоняет их в еще больший стресс. Необходимо очертить строгие границы, и выходить за них, когда возникает острая необходимость в отдыхе. Нет смысла переживать проблемы на работе 24/7, и наоборот, переживать по поводу семейных неурядиц даже на работе.

Смените фокус внимания

Еще один важный нюанс – нужно научиться правильно фокусировать свое внимание. Часто при возникновении затруднения человек фокусируется на самой проблеме, снова и снова проворачивая ее в голове и думая, что же он сделал не так. Как правило, это приводит к дополнительному стрессу, напряжению и приступам беспокойства. Гораздо правильнее будет сконцентрировать свое внимание не на проблеме, а на способах ее решения и вариантах, как можно добиться положительного результата в течение ближайшего времени. Спокойное обдумывание ситуации позволяет успокоиться и почувствовать контроль над ситуацией.

Отключите негативный внутренний диалог

Еще одна распространенная ошибка – вести длительные изматывающие диалоги внутри себя, заниматься самокопанием и снова и снова думать о том, где человек свернул не туда, и как он мог избежать неприятной ситуации. Это демотивирует и заставляет сомневаться в себе, истощает силы. Заниматься самокопанием и самобичеванием в такой ситуации – далеко не лучшее решение. Нужно думать не о том, как можно было избежать ситуации, а о том, как выбраться из нее с наименьшими потерями.

Осознайте временность своих проблем

Нет ничего вечного. Осознайте, что все проблемы временны, и рано или поздно они пройдут. Вспомните другие трудные ситуации, которые остались в прошлом, в этом случае станет совершенно очевидно, что и текущие проблемы скоро останутся позади.

12.10.2020 1649 119

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Управление эмоциями: как абстрагироваться от раздражителей
Вверх