Как научить детей справляться с неприятными эмоциями?

Ваш малыш начинает плакать, потому что хочет поиграть в телефон, который Вы отобрали. Вы быстро сдаетесь и отдаете телефон обратно. Ребенок постарше тревожится о предстоящем выступлении на утреннике в детском саду, но Вы успокаиваете его, говоря, что не о чем волноваться, все будет в порядке. Ваша дочь плачет, и Вы тут же говорите: «Не расстраивайся! Все в порядке! Что мне сделать, чтобы ты улыбнулась?».

Как научить детей справляться с неприятными эмоциями?

Как научить детей справляться с неприятными эмоциями?

Это распространенная ошибка, которую совершают многие родители. Мы спешим моментально исправить проблемы детей («Все хорошо, только не грусти! Я куплю тебе мороженое!») и слишком сосредоточены на поведении, не признавая чувств, которые стоят за ним («Хорошие дети не кусаются! Нельзя кусаться!»).

Конечно, нами движут добрые намерения, но это не помогает. Мы отрицаем эмоции детей, потому что сами не можем переносить дискомфорт. Детские неприятности вызывают воспоминания и эмоции, которые мы привыкли не замечать, и поэтому не знаем, как с ними справиться. Переработка болезненных эмоций требует времени и терпения, а мы всегда слишком торопимся, устали или напряжены, чтобы заниматься чувствами наших детей.

Тем не менее способность родителей терпеть дискомфорт – лучший способ научить детей переносить неприятные чувства. Важно предоставить правильную ролевую модель, потому что неприятные эмоции – это часть жизни. Если мы не найдем здоровый способ выразить их, они обязательно проявятся в нежелательном поведении. У детей это принимает форму истерики, упрямства («Мне все равно! Я не слушаю тебя!») или агрессии (кусание, щипки). У взрослых подавленные эмоции проявляются в злоупотреблении алкоголем или наркотиками, страсти к навязчивым покупкам или истерических взрывах.

Кроме того, когда мы спешим исправить ситуацию, то лишаем детей возможности справиться с эмоциями и восстановить баланс. Мы отправляем им сообщение, что их чувства ненормальны или не заслуживают нашего внимания и времени.

Как получить доступ к своим эмоциям и научить этому детей?

- Начните со сканирования тела. Установите таймер на 5 минут и начните с ног, спрашивая: «Эй, как Вы сегодня?». Не давите, проявляйте любопытство и открытость. Вы можете спросить: «Что я должен узнать о Вашем состоянии?»

- Замечайте, что Вы чувствуете, например: «Мне грустно, что я пропустил свидание», не осуждая себя: «Не могу поверить, что я расстроился из-за такой ерунды. Почему мне так плохо? Что со мной не так?».

- Помните, что ребенок испытывает эмоции, а не пытается доставить Вам неприятности своим поведением. У него есть чувства, и Ваша задача помочь ему разобраться в них.

- Помогите ребенку назвать свои эмоции. Когда мы называем чувство, мы признаем его, и говорим себе, что оно совершенно нормально. Мы стараемся понять, что вызвало это чувство. Признание эмоций малыша помогает ему успокоиться. Например, Вы можете сказать: «Ты злишься, потому что сестра взяла твою игрушку», «Ты раздражен, потому что не можешь открыть коробку», «Ты волнуешься, потому что завтра идешь в детский сад», «Тебе грустно, потому что бабушке пора уезжать».

- Позвольте ребенку поплакать. Не говорите: «Не плачь!» или «Подумаешь, проблема. Почему ты ревешь из-за ерунды?». Покажите детям, что это нормально давать выход чувствам, даже в виде плача.

- Предложите ребенку нарисовать свои эмоции. Заведите специальный журнал, в котором ребенок будет рисовать, что он чувствует каждый день. Вы можете составить ему компанию!

- Попросите ребенка представить свои чувства, и показать, где они находятся. Например, он может описать бабочек в животе или боль в голове. Если он не уверен, проведите сканирование тела, двигаясь от пяток к макушке.

- Читайте вместе книги о том, как персонажи сказок и историй справляются с неприятными переживаниями – печалью, гневом или тревогой. Это поможет детям изучить свои эмоции и не пугаться их. Они поймут, что не одиноки в своих чувствах.

Научив своих детей справляться с неприятными эмоциями, Вы сделаете их жизнь легче — не только сейчас, но и когда они станут взрослыми.

Видео по теме

14.11.2018 2530 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научить детей справляться с неприятными эмоциями?
Вверх