Основы психологии: работа с негативными эмоциями

Способность контролировать собственные эмоции является признаком развитой личности. С точки зрения практической психологии, здесь достаточно важно понять, в чём на самом деле заключается данная способность.

Многие люди предполагают, что контролировать собственные эмоции означает проявлять совершенную индифферентность по отношению к внешнему миру, либо уметь подавлять свои эмоции. Так или иначе, намерение чрезмерно активно контролировать себя и сдерживать чувства на самом деле также выходит за рамки психической нормы.

В частности в психологии и психиатрии известны отклонения, связанные именно с чрезмерным самоконтролем и особенно с потребностью подавить свои чувства. Об этом можно долго рассказывать, вопрос действительно более чем многогранный. Тем не менее для данного рассмотрения вполне достаточно того факта, что есть разница между чрезмерным контролем и умением контролировать свои эмоции.

Казалось бы, речь идёт об одном и том же, однако эти слова выражают немного разные смыслы. Дело в том, что человек, который умеет контролировать свои эмоции на уровне развитой личности, не проявляет чрезмерную сдержанность. Кажется, что здесь есть какое-то противоречие, но на самом деле это не так.

Секрет в том, что такой человек умеет не поддаваться под власть эмоций, то есть чаще всего он выступает в своеобразной позиции наблюдателя и видит, как одни эмоции сменяются другими. Соответственно в таком варианте человек не обуславливается этими переживаниями и держит ситуацию под тотальным контролем.

Однако при подобном умении он не остаётся без возможности что-то переживать и ощущать, он не утрачивает полноту и разнообразие чувств. Такое умение представляет гораздо более высокий уровень развития личности в целом.

Если речь идёт об овладении этим контролем, то для начала следует поработать с негативными переживаниями и постараться использовать умение наблюдателя, для того чтобы варьировать интенсивность негативных эмоций и то, как эти эмоции могут контролировать Вас.

По сути, речь идёт о практике, которая в дальнейшем приносит нужный эффект. К примеру, постарайтесь, в следующий раз, когда Вы станете испытывать какие-либо отрицательные эмоции, например, гнев, уныние, зависть, апатию и подобное, понять, что эти эмоции являются только переживанием, но не полностью Вами.

Пронаблюдайте и обдумайте такие переживания. Поймите, что конкретно Вы испытываете прямо сейчас. Примите, что эмоции являются только Вашей частью и временным переживанием, тогда как Вы можете этим не ограничиваться и не обуславливаетесь временными факторами, которые действуют в Вашем сознании и иногда проявляются.

Если Вы сможете принять этот факт и следовать ему, считайте, что Вы перешли на новую, более высокую, ступень развития личности!

02.11.2022 609 156

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Основы психологии: работа с негативными эмоциями
Вверх