Как бороться с негативными эмоциями, чтобы быть счастливым?

Через эмоции люди выражают истинное «Я». Благодаря чувствам окружающие лучше понимают сущность того или иного человека. Каждый день жизни наполнен радостями, победами, неприятностями, обидами и огорчениями. Поэтому ежедневно сохранять невозмутимость вряд ли получится. Эмоции, которые человек испытывает, играют важную роль при формировании его мыслей, а значит, и оказывают прямое влияние на сознание и подсознание. Следовательно, чем больше негативных эмоций – тем несчастней человек себя чувствует.

Как бороться с негативными эмоциями, чтобы быть счастливым?

Как бороться с негативными эмоциями, чтобы быть счастливым?

Принято считать, что успешным людям, блестяще проявившим себя в деловой сфере, подвластно сдерживание эмоций. Самоконтроль автоматически приобретает статус эффективного инструмента, с помощью которого можно достигнуть психологического комфорта. Но это не всегда так. Иногда не проявленные негативные эмоции способны к разрушению человека изнутри, ведь уже давно известно, что негативные эмоции могут вызывать болезни (таблица психосоматики покажет какие эмоции могут спровоцировать конкретное заболевание, а этот бесплатный онлайн тест покажет предрасположенность к психосоматике). Наиболее опасными они становятся для людей, склонных к самобичеванию. Кроме этого, из-за чрезмерного самоконтроля человек впадает в состояние фрустрации, когда его действия кардинально отличаются от испытываемых им чувств.

Отношение общества к проявлению эмоций

Демонстрацию истинных чувств многие воспринимают в качестве подтверждения слабости и бесхребетности. Люди уверены, если человек не в силах сдерживать собственные эмоции, значит, он является духовно слабой личностью. Например, находясь в офисе, не принято пускаться в пляс из-за повышения заработной платы. Или выплескивать гнев и злость на коллектив. Лучше скрыть досаду, «проглотив» ее.

С одной стороны, открытый негатив способен причинить немало вреда. К примеру, в порыве ярости человек может разорвать отношения со второй половинкой или сильно поссориться с родителями. С другой же стороны, все эмоции, не имеющие возможности выйти наружу, оказываются как бы запертыми внутри, что порождает «нехорошие» мысли. В итоге человек начинает заниматься «самоедством». «Какой тогда выход?» – спросите Вы. Единственно верным решением в данном случае психологи считают тотальное уничтожение негативных эмоций и профилактику их возникновения.

Экспертное мнение

Большая часть специалистов уверена, что искусством контроля над эмоциями должен владеть каждый. Но некоторые психологи говорят, что чрезмерный контроль может нанести урон психологическому здоровью. И те и другие правы, ведь в их суждениях присутствует рационализм. Разумеется, с целью обретения гармонии с собственным «я», человек не должен скрывать свои чувства.

Однако основополагающим аспектом здесь является не выражение эмоций как таковых, а искренность, с которой этот процесс происходит. Что касается негатива, который после выплескивания наружу может навредить карьере или приостановить профессиональный рост, его лучше все-таки научиться контролировать.

Как правильно сдерживать негативные эмоции?

Специалисты советуют использовать классические методики. Они помогут эффективно справиться с мощным потоком негативных эмоций, установить контроль над ними и не испортить взаимоотношения с людьми, против которых они направлены.

Разберитесь в ситуации

Очень часто человек выплескивает негативные эмоции, не разобравшись в обстоятельствах и не вникнув в ситуацию. Конечно, его понять можно. Например, среди ночи звонит телефон, человек поднимает трубку и сразу же начинает кричать, жалуясь, что ему не дают выспаться. Нередко крики сочетаются с обвинениями того, кто звонит. Если это хулиганы, тогда человек, естественно, прав. Но вначале все-таки следует выслушать звонящего. Вдруг к Вам обратились с целью попросить помощи. Возможно, у звонящего имеются веские причины, чтобы разбудить Вас в столь поздний час.

Вообразите стену

В моменты, когда Вам хочется проявить агрессию по отношению к человеку, который нарушил Ваше эмоциональное спокойствие, представьте, что между ним и Вами возникла глухая непробиваемая стена из кирпича. Уверуйте в то, что она надежно защищает Вас от всякого негатива, поступающего извне.

Представьте, что эмоции уже продемонстрированы

Под воздействием негативных мыслей у человека нередко появляется сильное желание накричать на оппонента, оскорбить его и даже швырнуть в него каким-либо тяжелым предметом. Нужно постараться сдержать себя, сделав глубокий вдох. А затем представить, что Вы уже проделали эти действия. Вообразите, что из этого вышло, какова реакция оппонента, а также какие мысли появились лично у Вас. Другими словами, мысленно переживите эту ситуацию. Как правило, после такого упражнения у Вас уже отпадет желание проделывать все, что Вы задумали, по крайней мере, агрессия пойдет на спад, что позволит взять свои эмоции под контроль.

Видео по теме

09.06.2018 3322 59

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с негативными эмоциями, чтобы быть счастливым?
Вверх